Истории

7 главных тем года от MR7: градозащита и градонаступление

Подводим итоги 2022.

7 главных тем года от MR7: градозащита и градонаступление
Фото: Олег Золото / MR7

На фоне проходящей «спецоперации» в Петербурге идёт как будто своя война — за дома, виды, памятники. И в 2022-м году на фронтах этой войны явное оживление с внушительным списком потерь.

Утраты 

За год, по подсчётам активистов движения «Живой город», в городе было снесено или повреждено (частично снесено) 12 исторических объектов.

  1. Манеж лейб-гвардии Финляндского полка, 20-я линия В.О., 19
  2. Флигель дома Львовых, Прилукская улица, 28
  3. Васильевский винный городок, Уральская улица, 1 (частичный снос)
  4. Торговые бани Екимовой, Малый проспект П.С., 4 (частичный снос)
  5. Дом Шагина, набережная Фонтанки, 145б (частичный снос)
  6. Дворовые флигели дома Салтыковой, Большая Морская улица, 51 (частичный снос)
  7. Института морской связи и телемеханики, Наличная улица, 6И
  8. Дом 43 по Перевозной набережной
  9. Комплекс зданий склада-холодильника товарищества «Унион», улица Шкапина, 43-45.
  10. Дом купца Масалева, Советская улица, 15)
  11. Дом Гаврилова, Тарховка, Федотовская дорожка, 5.
  12. Служебное здание из комплекса Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, участок ж/д «наб.Обводного канала-Боровая ул.», литера Т.

Самыми скандальными оказались сносы Бань Екимовой и Дома Салтыковой. В обоих случаях работы удалось остановить силами активистов и местных жителей, вышедших протестовать. После этого борьба за исторические здания переместилась в суды, где градозащитники теперь доказывают незаконность выданных разрешений на работы.

К горячим точкам 2022-го также можно отнести борьбу за здание бывшей типографии Брокгауза и Ефрона в Прачечном переулке, 6 (вновь выявленный объект культурного наследия с 2001 года). Там ООО «Культурный центр "Братислава"» намеревался построить гостиницу. Жители соседних домов переживают, что при проведении работ будет не только утрачена большая часть исторических построек, но и пострадают их дома. Их опасения небезосновательны. При прокладке кабелей в сторону типографии рабочие повредили арку дома Чернышева. Закончились октябрьские работы вызовом полиции.

Кроме того, весь год продолжалась борьба за здание ВНИИБа на 2-м Муринском (и она продолжится в 2023-м) и за Дом Басевича на Пушкарской. С последним ситуация сложнее: в декабре рабочие начали снос бывшего детсада на соседнем участке. 29 декабря Куйбышевский суд приостановил действие разрешения на строительные работы. Снос вновь замер.

Следственное лобби 

В 2022-м к борьбе градозащитников с застройщиками подключился Следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин раз за разом берет под свой контроль градозащитные инциденты. В этом году он:


Логичным продолжением такого интереса СК к градозащитной тематике стали августовские обыски в контролирующем эту сферу жизни города комитете по государственному контролю использованию и охране памятников.

Но были и хорошие новости: мы поговорили с петербургским бизнесменом Яном Бобрышевым, который выкупает почти разрушенные старинные дома, ремонтирует их и даёт им вторую жизнь.

Читайте также

«Мне физически плохо, если я вижу что-то разрушающееся»


Бой за ВООПИиК

Ещё одним значимым для градозащиты событием стала по сути смена власти в региональном отделении ВООПИиКа. Конфликт начался в январе. С одной стороны был зампред Антон Иванов, с другой — большинство остальных членов руководства отделения, включая председателя Александра Марголиса, его зама Александра Кононова и других известных в Петербурге градозащитников. 19 мая президиум центрального совета в Москве принял решение о приостановке деятельности петербургского отделения и проведении новой внеочередной конференции, назначенной на 29 июня. Конференции предшествовали выборы делегатов от районных ячеек. Проходили они весьма скандально и со взаимными упреками сторон в фальсификациях. В день конференции президиум центрального совета исключил из состава организации активных противников Антона Иванова. Итогом стало избрание Иванова новым председателем регионального отделения.

Читайте также

Конференцию ВООПИиК признали нелегитимной еще до её начала

В сентябре бывшие члены ВООПИиК создали новое градозащитное объединение — «Старый Петербург».

тем временем

В этом году MR7 следил не только за градозащитой в Петербурге, у нас появился отдельный спецпроект о деревянных памятниках Ленинградской области, где мы собирали информацию о старинных деревянных домах, усадьбах и храмах соседнего региона.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

share
print