Новости

Председатель СК России поручил доложить о возможном сносе Кожевенного завода

Градозащитники заметили подготовку к демонтажу на историческом объекте.

Один из корпусов Кожевенного завода. Фото: пресс-служба КГИОП

Один из корпусов Кожевенного завода. Фото: пресс-служба КГИОП

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о готовящимся сносе исторического здания Кожевенного завода А.А. Парамонова на углу Масляного канала и Кожевенной линии в Петербурге. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Ранее MR7 писал, что градозащитники заметили подготовку к сносу на территории бывшего предприятия. Горожане на днях увидели ограждающие конструкции, однако в списке на демонтаж лицевые корпуса завода не значатся.

Это происходит, несмотря на то, что только в этом году КГИОП признал строения памятником. Однако охранный статус имеют лишь котельная и угловой корпус — контора Кожевенного завода. При этом исторических зданий (постройки с 1830-х и до начала XX века), в том числе выходящих на фасадами на улицы, здесь больше: к ним относятся примыкающие заводские корпуса и бывший жилой флигель.

Котельная Кожевенного завода. Фото: пресс-служба КГИОП

Котельная Кожевенного завода. Фото: пресс-служба КГИОП

Председатель СК России поручил и.о. руководителя Главного следственного управления СК по Петербургу Марии Парастаевой проверить эту информацию и представить доклад.

share
print