Новости

СК проверит снос станции «Горская» 1894 года постройки

Градозащитники заметили технику у исторического здания.

Станция «Горская». Скриншот: Google.Maps

Станция «Горская». Скриншот: Google.Maps

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о сносе здания станции «Горская» в поселке Лисий Нос постройки конца XIX века, сообщили 23 декабря в пресс-службе СК.

Градозащитники Петербурга начали бить тревогу вчера: местная жительница заметила рядом со зданием строительную технику. По словам рабочих, здание должны снести, однако необходимых документов они не предоставили. Информационного щита, который нужно установить за пять дней до начала работ, здесь также не было.

Ночью краеведы и градозащитники Петербурга изучили архивные материалы и подали в Комитет по охране памятников заявку на выявление вокзала станции «Горской» постройки 1894 года в качестве объекта культурного наследия.

Градозащитники определяют степень сохранности объекта как высокую. Именно поэтому мастерская «Знак» выбрала это здание в качестве образца для одного из своих железнодорожных макетов. Восстановить фасад вокзала можно по историческим фотографиям. Вместе с Сестрорецким вокзалом станция «Горская» — один из двух сохранившихся исторических вокзалов Приморской железной дороги.

share
print