Новости

Суд приостановил действие разрешения на строительство на месте дома Басевича

Сквер также нельзя трогать.

Дом Басевича. Фото: Олег Золото / MR7

Дом Басевича. Фото: Олег Золото / MR7

Куйбышевский районный суд Петербурга приостановил действие разрешения на строительство на месте дома Басевича и сквера, расположенного рядом, сообщили 29 декабря градозащитники.

Сквер на Большой Пушкарской у домов №№ 7 и 9, как и памятник, должен был попасть под застройку. Петербуржцы намерены вызывать полицию и приставов в случае, если здесь вновь начнут демонтажные работы.

Напомним, что десять дней назад у Дома Басевича уже начали сносить детский сад, который представлял не архитектурную, но социальную ценность. А в начале декабря Госстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию дома Басевича для строительства комплекса Академии Эйфмана.

СПРАВКА

Доходный дом Иссахара Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, был возведён в 1912 году. Сейчас он находится в аварийном состоянии и полностью заброшен. В нём несколько раз происходили пожары. Последний раз дом горел в ноябре 2021 года.

Здание должны были отремонтировать, но вместо этого в течение пяти лет дом дореволюционной постройки доводили до состояния руин. Петербуржцы ранее обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой сохранить и защитить дом Басевича. Летом юбиляру Борису Эйфману вручили осколки разрушенного здания.

share
print