Новости

Картины Елены Осиповой забрал СК

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Проверкой картин художницы Елены Осиповой теперь занимается Следственный комитет по Петербургу, а не полиция. Как сообщили MR7 в пресс-службе ГУ МВД по городу и области, это было сделано по решению надзорного органа. Также СК будет определять дальнейшую судьбу картин.

Ранее, как уточняют в полиции, «ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области были приняты необходимые меры по обеспечению сохранности изъятых картин, организации максимально быстрого их осмотра и исследования».

Напомним, 1 февраля сотрудники полиции пришли в офис партии «Яблоко» на Шпалерной, где проходила выставка работ Елены Осиповой — пацифистских картин-плакатов разных лет. Поводом для визита изначально было сообщение о бомбе в офисе. Бомбу не нашли. Зато изъяли 19 картин. Как сообщали в партии, согласно полицейскому протоколу, плакаты забрали поскольку они «возможно, содержат заведомо ложную информацию, данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и её граждан». Потенциально это состав преступления по статье 203.7 УК РФ. В середине марта стало известно, что плакаты были отправлены на психолого-лингвистическую экспертизу.

22 марта, выступая в Законодательном собрании Петербурга, начальник петербургской полиции Роман Плугин заявил: «Точно не позднее начала мая они (картины. — Ред.) будут возвращены. Даю гарантию. В целости и сохранности».

Сама 77-летняя художница Елена Осипова в начале мая попала в больницу с подозрением на инсульт. Врачи помогают ей восстановиться.

Читайте также

Самое страшное порождает творчество

В Петербурге открылась выставка плакатов Елены Осиповой.

share
print