Новости

Картины петербургской художницы Елены Осиповой проверят на «фейки» об армии РФ

Назначена психолого-лингвистическая экспертиза произведений.

Елена Осипова. Фото: Олег Золото / MR7

Елена Осипова. Фото: Олег Золото / MR7

Картины 77-летней художницы Елены Осиповой, которые полиция изъяла из петербургского офиса «Яблока», отправили на доследственную проверка, сообщили в Telegram-канале городского отделения партии.

Картины проверят на «наличие признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207.3 УК РФ» (распространение «фейков» о российской армии). При этом в ответе прокуратуры на обращение главы фракции «Яблоко» Александра Шишлова не указано, какой орган займется проверкой. Тем не менее уже назначена психолого-лингвистическая экспертиза произведений Осиповой. Ее результаты станут известны в августе.

Напомним, что выставка плакатов Елены Осиповой, с которыми она выходила на одиночные пикеты, открылась в офисе партии «Яблоко» вечером 31 января. Для экспозиции отобрали наиболее мягкие работы, чтобы не нарушать действующие законы РФ. Выставка должна была проработать до 24 февраля, однако днём 1 февраля в офис «Яблока» пришла полиция. Формальным поводом для визита стал звонок о минировании. Бомбы не нашли, зато изъяли 19 плакатов художницы. В партии обратились в городскую прокуратуру по поводу произошедшего.


share
print