Новости

Полиция изымает плакаты Елены Осиповой

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Из штаба партии «Яблоко» на Шпалерной, 13, изымают плакаты художницы Елены Осиповой. Об этом сообщили члены партии. В полиции пока не прокомментировали происходящее.

Сотрудники МВД появились в офисе партии сегодня днём. Они оцепили вход в парадную, где расположен штаб. При этом отмечалось, что поводом для визита полиции стал звонок о минировании. Сотрудников штаба вывели из офиса.

Чуть позже остававшаяся возле штаба юрист, председатель партийного арбитража Ольга Покровская сообщила: «Они забирают картины. Видимо, для этого все и затевалось».

Силовики с собакой в штабе. Фото: Ольга Покровская / Предоставлено пресс-службой партии

Силовики с собакой в штабе. Фото: Ольга Покровская / Предоставлено пресс-службой партии

Только накануне в офисе партии открылась выставка плакатов Елены Осиповой, с которыми она выходила на одиночные пикеты. При этом для экспозиции отобрали наиболее мягкие работы, чтобы не нарушать действующие законы РФ.

— Мне уже, конечно, сообщили [о происходящем]. Позвонил Олег Максаков из партии «Яблоко». Я готова, если нужно, в любой момент подъехать. Но пока я дома, — рассказала MR7 Елена Осипова.

Она полагает, что накануне ночью к ней самой также пыталась прийти полиция.

— После открытия выставки я так устала, что быстро уснула. И уже поздно ночью проснулась от настойчивых звонков в дверь. Я не могла понять, снится мне это или всё на самом деле. Но, кажется, всё же не приснилось. Открывать я не стала. Мои близкие в такое время ко мне не приходят, — говорит художница.

Она также отмечает, что вчера забрала с выставки один из важных для неё плакатов, созданный еще в 2002 году после теракта на Дубровке.

— Его я бы уже не смогла повторить, если бы он пропал, — говорит Елена Осипова.

Плакат 2002 года. Его Елена Осипова забрала с выставки накануне. Фото: Олег Золото / MR7

Плакат 2002 года. Его Елена Осипова забрала с выставки накануне. Фото: Олег Золото / MR7

В полиции пока не смогли прокомментировать происходящее, уточнить цель визита силовиков в офис партии и заведено ли дело по плакатам Осиповой.

UPD 18:05: по предварительной информации, изъято 19 работ художницы.

UPD 19:00:

Юрист Ольга Покровская прокомментировала происходившее в штабе:

— Мы с 12 часов с коллегами оформляли документы для выдвижения депутатов на [весенние] выборы в двух муниципалитетах. Где-то в половине второго раздался звонок. Я понимаю, что если повод серьезный, то они болгаркой дверь вскроют, а мне дверь было жалко. [Мы открыли дверь] Они вошли. Насколько я понимаю, возглавлял наряд заместитель начальника управления МВД по Центральному району. Он объяснил, что им поступил сигнал, о том что у нас в офисе заложена бомба. Нас выставили на улицу, долго ждали собаку. Потом долго ждали следователя.

По словам Ольги, следователь долго не шёл на контакт, хотя все процедуры по осмотру помещения были закончены.

— Они ходили по офису, поглядывали на стены. Потом он сказал: «Вы знаете, тут у вас всё в порядке, никакой бомбы мы у вас не нашли. Но вот тут мы у вас кое-что обнаружили, что, возможно, содержит в себе признаки преступления». Он действительно сказал о преступлении — то есть не о правонарушении, а о преступлении, — обращает внимание юрист.

После этого началось изъятие плакатов.

— Я просила сделать фотографии плакатов, так как они сами являются частной собственностью и должна быть обеспечена сохранность, опись, оценка стоимости и должен быть вызван представитель собственника. На все мои возражения следователь ответил, что «ничего этого нам не надо», — говорит Панкратова.

Она отметила, что изъятые работы собрали кучей и вынесли. По мнению юриста, произошедшее сегодня «может привести к уголовному делу по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ». Но сначала должна состояться проверка.

Депутат ЗакСа, представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский заявил, что будет жаловаться на подобное обращение с картинами и их изъятие.

share
print