Новости

Художница Елена Осипова находится в больнице в стабильном состоянии

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Художница Елена Осипова, госпитализированная накануне с подозрением на инсульт, находится в Мариинской больнице в стабильном состоянии. Об этом сообщил депутат Заксобрания Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

Как рассказал Вишневский, состояние 77-летней Осиповой за сутки не ухудшилось, жизненно-важные центры не затронуты. По словам Вишневского, если «всё будет нормально», художницу могут перевести в общую палату из реанимационного бокса. «Ждём дальнейшей информации», — добавил депутат.

Художница Елена Осипова на протяжении последних 20 лет выходила на протестные акции в Петербурге с собственными плакатами. Последний раз она вставала в одиночный пикет 1 мая возле Дома Книги. В этот раз полиция не стала задерживать петербурженку, несмотря на то, что ранее такое происходило неоднократно.

В конце января в офисе партии «Яблоко» открыли выставку плакатов Елены Осиповой. Для экспозиции отобрали наиболее мягкие работы, чтобы не нарушать законы РФ. Выставка должна была проработать до 24 февраля, однако днём 1 февраля в офис «Яблока» пришла полиция. Формальным поводом для визита стал звонок о минировании. Бомбы не нашли, зато изъяли 19 плакатов художницы. В партии обратились в городскую прокуратуру по поводу произошедшего. Позже стало известно, что картины проверят на «фейки» об армии РФ.

Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин обещал, что плакаты вернут к началу мая, однако до сих пор этого не сделали.

Читайте также

Самое страшное порождает творчество

В Петербурге открылась выставка плакатов Елены Осиповой.

share
print