Новости

Художницу Елену Осипову доставили в Мариинскую больницу с подозрением на инсульт

Елена Осипова. Фото: Олег Золото / MR7

Елена Осипова. Фото: Олег Золото / MR7

В Петербурге 4 мая 77-летнюю художницу Елену Осипову доставили в Мариинскую больницу. Как сообщил депутат Заксобрания Борис Вишневский в своём Telegram-канале, причиной госпитализации стало подозрение на инсульт.

Художница Елена Осипова известна своими плакатами, с которыми она на протяжении последних 20 лет выходит на протестные акции в Петербурге. Последний раз она вставала в одиночный пикет 1 мая возле Дома Книги, задержания за акцией не последовало. До этого петербурженку неоднократно задерживали за проведение пацифистских и других пикетов.

В конце января в офисе партии «Яблоко» открыли выставку плакатов Елены Осиповой. Для экспозиции отобрали наиболее мягкие работы, чтобы не нарушать действующие законы РФ.

Читайте также

Самое страшное порождает творчество

В Петербурге открылась выставка плакатов Елены Осиповой.

Выставка должна была проработать до 24 февраля, однако днём 1 февраля в офис «Яблока» пришла полиция. Формальным поводом для визита стал звонок о минировании. Бомбы не нашли, зато изъяли 19 плакатов художницы. В партии обратились в городскую прокуратуру по поводу произошедшего. Позже стало известно, что картины проверят на «фейки» об армии РФ.

Вернуть плакаты пообещали к началу мая, однако до сих пор этого не сделали.

share
print