Новости

Депутат Шишлов потребовал вернуть изъятые картины Елены Осиповой

Миротворческая выставка в офисе партии «Яблоко» проработала меньше суток.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Александр Шишлов направил обращение начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роману Плугину и прокурору города Виктору Мельнику с просьбой вернуть изъятые картины 77-летней художницы Елены Осиповой, сообщили в пресс-службе партии.

Подробную жалобу на действия сотрудников полиции подал в Следственное управление УМВД по Центральному району и в прокуратуру Центрального района адвокат Андрей Чертков, представляющий интересы петербургского «Яблока». В обращении к начальнику ГУ МВД и прокурору города Александр Шишлов попросил взять на контроль рассмотрение данной жалобы.

Также депутат потребовал провести проверку действий полицейских, которые изымали картины, и возбудить уголовное дело о заведомо ложном сообщении о минировании (статья 207 УК РФ).

Напомним, что выставка плакатов Елены Осиповой, с которыми она выходила на одиночные пикеты, открылась в офисе партии «Яблоко» вечером 31 января. Для экспозиции отобрали наиболее мягкие работы, чтобы не нарушать действующие законы РФ. Выставка должна была проработать до 24 февраля, однако днём 1 февраля в офис «Яблока» пришла полиция. Формальным поводом для визита стал звонок о минировании. Бомбы не нашли, зато изъяли 19 плакатов художницы, поскольку они «возможно содержат заведомо ложную информацию, данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

справка

Елена Осипова — 77-летняя художница, которая уже долгие годы выходит на улицы города с плакатами. Она выступала против передачи Исаакиевского собора РПЦ, против транспортировки отходов атомных станций через порт Петербурга, отзывалась на политические дела. В 2022-м её можно было заметить почти на всех пацифистских акциях. С плакатами она выходила в день защиты детей 1 июня и на «Алые паруса». 9 мая двое молодых людей дождались, когда она выйдет из дома, и вырвали у неё из рук плакаты, с которыми она планировала встать на Невском проспекте во время прохождения Бессмертного полка.

share
print