Петербургское акционерное общество «Автодор» объявило конкурс на поставку двух защитных железобетонных укрытий. Заявка опубликована 3 ноября на сайте государственных закупок. Начальная цена контракта составляет миллион 14 тысяч 474 рубля.
Согласно техническому заданию, сооружения необходимо доставить и разгрузить в Пушкине и Колпино. Укрытия будут представлять собой сборные конструкции из железобетона размером 4,2 × 2,38 × 2,31 метра. Масса каждого сооружения — 13,5 тонны.
Внутри укрытий смогут разместиться до 10 человек. На внешней стороне конструкций должна быть нанесена надпись «Укрытие».
Заявки на участие в электронном конкурсе принимают до 11 ноября 2026 года, 09:00 по московскому времени. Подвести итоги закупки планируют 12 ноября.
Также три укрытия для Петербурга и одно для Ленобласти намерен закупить «Россети Ленэнерго».
Общая стоимость проекта составляет 275 миллионов рублей. Убежище рассчитано на 90–135 человек и должно обеспечивать им защиту на протяжении 48 часов от следующих угроз:
- воздействия воздушной ударной волны, в том числе при косвенном воздействии ядерных средств поражения;
- удара и взрыва фугасных боеприпасов;
- отравляющих и радиоактивных веществ;
- проникающей радиации;
- теплового воздействия при пожарах.
В состав сооружения войдут различные блок-модули, двух- и трёхъярусные нары, тамбур-шлюз, генераторные установки, рабочие места и складная мебель. При этом конструкция должна позволять менять назначение объекта: использовать его как убежище или как противорадиационное укрытие.
Укрытия также закупают и для Ленобласти. Напомним, в октябре на сайте государственных закупок появилась заявка на 15, 9 миллиона рублей от регионального Водоканала на поставку укрытий для персонала на случай дроновых атак. Помимо этого 27 октября Администрация Всеволожского муниципального района объявила тендер на закупку двух всенаправленных детекторов БПЛА. Общая сумма заявки составляет 224 666 рублей.
В феврале правительство 47-го региона выделило 200 миллионов рублей на оборудование подвалов госучреждений под укрытия. Губернатор Александр Дрозденко в первой половине октября поручил до конца года привести все укрытия в нормативное состояние.
Также укрытия 6 октября появились на территории пассажирского порта «Морской фасад» на намыве Васильевского острова.
В конце июня стало известно, что в Кронштадте начали устанавливать бетонные укрытия, где местные жители смогут переждать атаку беспилотников. Объекты размещены в зонах видеонаблюдения «Безопасный город».
