Новости

Активисты вновь пробрались в дом Басевича во время работы техники

Утром 24 мая активисты вновь заметили тяжёлую технику на Большой Пушкарской, 7. По данным Telegram-канала SOS СПб СНОС, активистам, которые выступают в защиту дома Басевича, вновь удалось пробраться в здание.

По предварительным данным, на территории объекта сейчас находятся четыре человека.

Напомним, что техника начала работать в доме Басевича 18 мая, разрушая дворовые корпуса здания. Несколько человек проникли в дом и оставались в нём, когда рядом проводили работы. Позже сообщалось о задержании активистов, но эту информацию опровергли.

Утром 21 мая жители дома № 5 по Большой Пушкарской улице, соседнего с домом Басевича, заметили новые трещины на фасаде своего здания. Вечером петербуржцы пожаловались на обрушения во дворе дома Кирилловых на Большой Пушкарской, 3. На месте работали сотрудники МЧС, часть двора огородили сигнальной лентой. Жильцы записали экстренное обращение на имя президента России Владимира Путина и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

UPD: Один из активистов, проникших в дом Басевича, перестал выходить на связь.

Читайте также

Жители соседнего с домом Басевича здания жалуются на подозрительные протечки в подвале

СПРАВКА

Доходный дом Иссахара Басевича на Большой Пушкарской, 7, возвели в 1912 году.

В начале 2010-х его расселили, признав аварийным. В 2015 году здание планировали отремонтировать по программе «Молодёжи — доступное жильё», однако вместо этого власти города передали исторический дом Театру балета Бориса Эйфмана. Учреждение намерено снести большую часть здания (дворовые корпуса) и построить на этом месте гостиницу, частично сохранив лишь лицевой фасад.

Градозащитники оспаривали разрешения на снос в судах, просили признать дом объектом культурного наследия. 23 мая суд вновь отказался спасать дом Басевича.

share
print