Новости

Соседи Дома Басевича просят остановить снос, опасаясь уже и за своё жильё

Фото: Градозащитный пресс-центр

Фото: Градозащитный пресс-центр

Всего за день градозащитникам удалось собрать 60 «живых» подписей под экстренным обращением на имя президента России Владимира Путина и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Люди просят остановить снос исторического здания на Большой Пушкарской, 7. Он начался 18 мая и продолжился сегодня, 22 числа.

Жители соседних домов опасаются, что снос Дома Басевича может привести к разрушению и их домов. Обращение подписали жители семи домов по адресам:

1) Большая Пушкарская улица, дом 5, литера А;

2) Объект культурного наследия Комплекс картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» — Большая Пушкарская улица, дом 10;

3) улица Лизы Чайкиной, дом 9, литера А;

4) улица Лизы Чайкиной, дом 10, литера А;

5) Съезжинская улица, дом 24, литера А, В, Г;

6) Съезжинская улица, дом 22, литера Б;

7) Объект культурного наследия Дом В., И., Н. Сидоровых — Съезжинская улица, дом 22, литера А.

Петербуржцы обращают внимание, что с прошлой недели по их домам расходятся новые трещины по стенам и перекрытиям. Они напоминают, что в проведённой в прошлом году экспертизе Следственного комитета говорилось об угрозе разрушения в случае демонтажа примыкающего флигеля Дома Басевича для жилого дома на Съезжинской, 16, который «в буквальном смысле «лежит» на флигеле Дома Басевича и только за его счет держится».

«Здание ломают, невзирая на то, что оно подлежит ремонту. Это установлено тремя независимыми экспертизами, в том числе, самой свежей экспертизой, проведенной в декабре 2022 года в рамках расследования Следственным комитетом уголовного дела. Следовательно, Дом Басевича должен быть запрещен к сносу согласно закону Санкт-Петербурга №820-7. Однако городские власти, по нашему мнению, грубо и цинично по отношению к нам превысив свои полномочия, согласовали снос», — говорится в обращении.

В письме горожане также напоминают, что борьба за дом не окончена, продолжаются суды. Градозащитники через суд хотят оспорить отказ во включении здания в реестр объектов культурного наследия. Хотя и в судах всё сложно: «Суды отказывают нам нагло, цинично. Прямо сейчас в судах у нас три исковых заявления, и по каждому суды отказали даже в мерах предварительной защиты на период рассмотрения».

Мы — граждане Российской Федерации, жители Санкт-Петербурга, мы родились и выросли на Петроградской стороне. Чем мы настолько хуже уроженца г. Рубцовск, Эйфмана Б.Я., что из-за его прихоти именно уничтожить, снести Доходный дом Басевича (а не отремонтировать, как того требует закон) мы теперь должны сами лишиться своих домов, которые, как показывают события последних дней, не выдержат сноса и сами превратятся в аварийные?

Напомним, что накануне утром жители дома № 5 по Большой Пушкарской улице, соседнего с домом Басевича, заметили новые трещины на фасаде своего дома. Кроме того, начали увеличиваться старые трещины на чердаке и в квартирах. Вечером жители пожаловались на обрушения во дворе дома Кирилловых на Большой Пушкарской, 3. На месте работали сотрудники МЧС, часть двора огородили сигнальной лентой.

У дома Басевича — дома № 7 по Большой Пушкарской — активные работы начались в четверг, 18 мая. Градозащитники заметили, что тяжёлая техника начала крушить дворовые корпуса здания. Несколько человек проникли в дом и оставались в нём, когда рядом уже работала техника.

СПРАВКА

Доходный дом Иссахара Басевича был возведён в 1912 году. В начале 2010-х его расселили, признав аварийным. В 2015 году здесь должен был начаться ремонт по программе «Молодёжи — доступное жильё». Но вместо этого власти города передали огромное здание Театру балета Бориса Эйфмана. В планах театра — снести большую часть здания (дворовые корпуса) и построить на этом месте гостиницу, частично сохранив лишь лицевой фасад. Градозащитники оспаривали разрешения на снос в судах, просили признать дом объектом культурного наследия.

share
print