Новости

Градозащитники: на соседних с домом Басевича зданиях начались обрушения из-за работы техники

На соседних с домом Басевича объектах культурного наследия начались обрушения из-за работы тяжёлой демонтажной техники, сообщают градозащитники в Telegram-канале «СПб SOS Снос».

По словам активистов, обрушения зафиксировали во дворе в доме Кирилловых на Большой Пушкарской, 3. Местные жители вызвали к зданию сотрудников МЧС, часть двора огородили сигнальной лентой.

Напомним, что сегодня утром жители дома № 5 по Большой Пушкарской улице, соседнего с домом Басевича, заметили новые трещины на фасаде своего дома. Кроме того, начали увеличиваться старые трещины на чердаке и в квартирах.

У дома Басевича — дома № 7 по Большой Пушкарской — активные работы начались в четверг, 18 мая. Градозащитники заметили, что тяжёлая техника начала крушить дворовые корпуса здания. Несколько человек проникли в дом и оставались в нём, когда рядом уже работала техника.

Справка

Доходный дом Иссахара Басевича был возведён в 1912 году. В начале 2010-х его расселили, признав аварийным. В 2015 году здесь должен был начаться ремонт по программе «Молодёжи — доступное жильё». Но вместо этого власти города передали огромное здание Театру балета Бориса Эйфмана. В планах театра — снести большую часть здания (дворовые корпуса) и построить на этом месте гостиницу, частично сохранив лишь лицевой фасад. Градозащитники оспаривали разрешения на снос в судах, просили признать дом объектом культурного наследия.

share
print