Новости

Защитники дома Басевича пробрались в здание во время его сноса. Их жизням угрожает опасность

Снос дома Басевича. Скриншот: видео Telegram-канал «SOS СПб СНОС»

Снос дома Басевича. Скриншот: видео Telegram-канал «SOS СПб СНОС»

Несколько активистов пробрались в дом Басевича во время его сноса в знак протеста против уничтожения памятника. Как пишут в Telegram-канале «SOS СПб СНОС», их жизням угрожает опасность.

Градозащитники могут находиться во флигеле, который сейчас с другой стороны от них ломают тяжёлой техникой.

— Они туда точно вошли. У меня нет с ними связи, и никакой новой информации по ним пока нет, — сообщил нам градозащитник Олег Мухин.

Напомним, что 18 мая на Большой Пушкарской, 7, начали сносить корпуса исторического дома Басевича после очередного отказа Санкт-Петербургского городского суда в мерах предварительной защиты здания.

Активисты позвали неравнодушных петербуржцев «на последнюю прижизненную встречу у дома Басевича» 19 мая в 18:00 на улице Лизы Чайкиной. Градозащитники собираются сделать последние фотографии здания и отправить их губернатору Петербурга с хештегом#БасевичSOS и подписью «Сегодня пришли за Домом Басевича. Завтра — за Эрмитажем?».

СПРАВКА

Доходный дом Иссахара Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, построили в 1912 году. В начале 2010-х дом признали аварийным и расселили, в 2015 году здесь должен был начаться ремонт по программе «Молодёжи — доступное жильё». Однако этого не случилось: городские власти решили передать здание Театру балета Бориса Эйфмана. В планах театра — снести большую часть здания (дворовые корпуса) и построить на этом месте гостиницу, частично сохранив лишь лицевой фасад.

С 2015 года дом не менее шести раз горел, следствием пожаров стало обрушение крыши. Градозащитники оспаривают в судах планы по «реконструкции» дома. На данный момент со здания сняты меры предварительной защиты, а КГИОП отказался признать дом памятником.

UPD 19:30: Корреспондент MR7 сообщает, что сейчас снос дома Басевича приостановлен, на территории ведутся работы другого характера (например, связанные с бетонированием). Координатор сообщества «Живой город» Олег Мухин рассказал, что не знаком близко с проникшими внутрь активистами. По его словам, они сами приняли такое решение и покинули дом Басевича, когда о них сообщили в полицию. Но не исключено, что активисты проберутся туда вновь.

Мухин подчеркнул, что считает снос дома Басевича незаконным, а сам вместе с единомышленниками планирует действовать только законными методами — соблюдая запрет на пикеты, митинги и живые цепи вокруг здания.

— Сегодня они по беспределу разрушили часть одного корпуса. Но в здании шесть корпусов, и ни один из них до сегодняшнего сноса не являлся необратимо аварийным, всё было пригодно для ремонта, — поделился Олег Мухин.

share
print