Новости

В доме Басевича завершаются подготовительные работы к сносу — градозащитники

Дом Басевича по состоянию 12 мая. Фото: Telegram-канал «СПб SOS Снос»

Дом Басевича по состоянию 12 мая. Фото: Telegram-канал «СПб SOS Снос»

Подготовительные работы к сносу большей части исторического дома Басевича на Большой Пушкарской, 7 подходят к концу, сообщают в чате градозащитного Telegram-канала «СПб SOS Снос».

По словам активистов, у лицевого фасада дома завершили установку контрфорсов — специальных вертикальных опор для удержания стены, которую застройщик обещал сохранить. Петербургские градозащитники бьют тревогу — уже в ближайшие дни шесть корпусов дома Басевича могут пойти под снос.

Дом Басевича по состоянию 12 мая. Фото: Telegram-канал «СПб SOS Снос»

Дом Басевича по состоянию 12 мая. Фото: Telegram-канал «СПб SOS Снос»

В апреле этого года более 150 петербуржцев обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой «не допустить безвозвратной утраты» дома Басевича. Среди подписавшихся под обращением — внучка бывшего владельца дома инженера Иссахара Басевича Марианна Гусева и правнук архитектора здания Алексея Зазерского Кирилл Проценко.

Ранее Бастрыкин уже интересовался судьбой дома Басевича. В январе СК сообщал о продолжении расследования уголовного дела о сносе исторических зданий в Петербурге, в том числе дома Басевича. В феврале градозащитники опубликовали результаты экспертизы Следкома, из которой следует, что историческое здание можно частично реконструировать без сноса.

Справка

Доходный дом Иссахара Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, был возведён в 1912 году. В начале 2010-х дом расселили, признав аварийным. В 2015 году здесь должен был начаться ремонт по программе «Молодёжи — доступное жильё». Но этого не случилось: власти города решили передать огромное здание Театру балета Бориса Эйфмана. В планах театра — снести большую часть здания (дворовые корпуса) и построить на этом месте гостиницу, частично сохранив лишь лицевой фасад.

С 2015 года в доме не менее шести раз происходили пожары. Крыша обрушилась, часть кровли была разобрана. Градозащитники оспаривают в судах планы по «реконструкции» дома. На данный момент со здания сняты меры предварительной защиты, а КГИОП отказался признать дом памятником.

share
print