Новости

На бывшем заводе Toyota в Петербурге начнут выпускать грузовики

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» начнёт выпускать грузовые автомобили для гражданских нужд на бывшем заводе Toyota в Шушарах, сообщили в пресс-службе Обуховского завода (входит в «Алмаз-Антей»).

Старт выпуска запланирован на 2024 год. Модель автомобиля БАЗ-S36A11 разработали специалисты инжинирингового центра Обуховского завода. Кроме того, с 2026 года компания планирует запуск производства электромобилей E-Neva.

Сборочное предприятие Toyota в Петербурге остановило работу в марте 2022 года из-за отсутствия поставок. В сентябре Toyota Motor объявила о закрытии завода. В середине ноября с предприятия начали увольнять сотрудников, через два месяца там остались работать 76 человек.

С декабря 2022 года завод Toyota на Софийской улице находится в стадии консервации. В конце марта предприятие вместе с землёй и оборудованием выкупил подведомственный Минпромторгу России Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Тогда сообщалось, что далее площадку могут передать «Алмаз-Антей».

share
print