Новости

Производство электромобилей E-Neva пустят в серию в Петербурге через три года

Планируется выпускать по 55-65 тысяч машин в год.

Образец электромобиля E-Neva. Фото: пресс-служба концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Образец электромобиля E-Neva. Фото: пресс-служба концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Серийное производство электромобилей E-Neva в Петербурге планируют начать в 2026 году, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора АО «Концерн ВКО» Алмаз-Антей» Михаила Подвязникова, который руководит Северо-Западным региональным центром компании.

По словам Подвязникова, они планируют в начале 2026 года отправить в производство небольшую серию, а уже конце того же года выйти на полное серийное изготовление. Ожидается, что в год будет выпускаться порядка 55-65 тысяч электромобилей.

Пока неизвестно, где именно будут производить электрокар E-Neva. Российская компания «АвтоВАЗ» пока в этом не участвует.

«Мы будем сотрудничать и кооперироваться в рамках Минпромторга по тем деталям или переделам, которые являются общими для всего автомобилестроения. Здесь у нас будет кооперация», — заметил Подвязников.


справка

Электромобиль E-Neva был представлен президенту России Владимиру Путину на Обуховском заводе, который входит в состав концерна «Алмаз-Антей». E-Neva обладает мощностью 435 лошадиных сил. Он может ехать со скоростью 197 км/ч. Мощность двух электромоторов составит 364кВт. Электромобиль разгоняется до 60 км/ч за 2,7 секунды.


share
print