Новости

Toyota начала увольнять сотрудников закрывающегося завода в Петербурге

Всего на предприятии числится 1 937 работников.

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Японский производитель автомобилей Toyota начал сокращать сотрудников завода в Петербурге. Увольнения по соглашению сторон начались с 14 ноября, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по труду и занятости населения города.

Сейчас 1 937 работников предприятия находятся в простое. Каждому из них компания вынесла «персональное предложение», которое включает выплату от 12 средних зарплат. Некоторые сотрудники могут получить и больше окладов: компенсация зависит от стажа работы и должности. Также после увольнения работникам на год сохранят ДМС, компенсируют расходы на обучение и повышение квалификации в размере до 50 тысяч рублей.

О закрытии производства в Петербурге Toyota объявила в конце сентября. Такое решение было принято из-за невозможности наладить поставки комплектующих.

Завод японского автоконцерна в Шушарах проработал 15 лет. С 4 марта он находился в простое из-за логистических сложностей после начала «спецоперации». В течение нескольких месяцев компания искала возможности для того, чтобы завод продолжил работу. Всё это время сотрудники оставались на своих рабочих местах. Однако выход из непростой ситуации так и не был найден.

В сентябре правительство Петербурга пообещало помочь сотрудникам закрывающегося завода найти новую работу.

share
print