Новости

Суд признал незаконным отказ «Яблоку» в проведении в Мурино митинга против электронных повесток

Фото: Министерство обороны РФ

Фото: Министерство обороны РФ

Василеостровский районный суд Петербурга признал незаконным отказ администрации МО в Мурино в проведении митинга против электронных повесток. Заявку на проведение митинга подавала партия «Яблоко».

Суд обязал муринскую администрацию заново рассмотреть вопрос о месте и проведении публичной акции.

Напомним, что власти Мурино дважды отказали партии «Яблоко» в согласовании митинга. В первый раз чиновники сослались на то, что заявку нужно было подавать не в электронном, а в бумажном виде.

Во второй раз отказали из-за нарушения сроков подачи заявки: якобы она должна быть подана не позднее чем за 14 дней до самой акции. В «Яблоке» пояснили, что хотели провести митинг раньше, однако укладывались в сроки, оговоренные федеральным законодательством. Депутат ЗакСа Борис Вишневский обратился в суд, чтобы признать действия местных властей незаконными.

Госдума приняла проект «об электронных» повестках во вторник, 11 апреля, на следующий день его одобрил Совет Федерации и подписал президент. Изменения в законодательстве позволят военкоматам направлять повестки военнообязанным заказными письмами, а также через портал госуслуг.

Минобороны сообщило, что к практике электронных повесток планирует перейти уже в осенний призыв 2023 года, к этому времени должен быть создан единый реестр повесток. Позже военный комиссар Петербурга Сергей Качковский уточнил, что в городе уже начали рассылать через «Госуслуги» повестки в тестовом режиме, но юридической силы они не имеют.

Читайте также

Петербуржцам стали приходить повестки «с ограничениями»

share
print