Новости

Петербуржцам стали приходить повестки «с ограничениями»

Фото: Даниил Большаков

Фото: Даниил Большаков

Появились сообщения о первых повестках в Петербурге с требованием прийти в военкомат и угрозой «введения ограничительных мер» в случае неявки.

Так, повестка пришла эмигрировавшему петербургскому журналисту, ныне работающему в редакции «Радио Свободы»* Даниилу Большакову. После начала специальной военной операции Даниил уехал в Армению.

Большаков рассказал MR7, что повестка на его имя пришла по месту регистрации в Петербурге. Ее получили родственники Даниила, которые прислали ему фото. В нижнем углу документа стоит красный штамп с надписью «Внимание! В случае неявки в военный комиссариат в установленный срок, в отношении вас будут введены ограничительные меры».

— Сниматься с воинского учета для меня смысла нет, за плечами в России ничего. Но теперь для меня все мосты в Россию окончательно сожжены, — рассказал Даниил.

Эмигрировавший из России экс-глава «Ночлежки» Григорий Свердлин показал в соцсетях еще одну подобную повестку. В ней говорится, что 21-летнему призывнику нужно явиться в военкомат Выборгского района Петербурга утром 28 апреля «для прохождения медицинского освидетельствования» с аналогичным штампом.

В обоих случаях повестка подписана военкомом Выборгского района Петербурга Александром Бажимовым. Ранее он упоминался в СМИ и на сайте администрации Петербурга как военный комиссар Московского и Выборгского районов города.

14 апреля президент Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и создании единого реестра военнообязанных. К призывникам в случае неявки могут применить ограничительные меры. В законе в частности прописаны запрет регистрации транспортного средства и ограничение в правах на управление им, запрет регистрироваться в качестве ИП и самозанятого и другие.

При этом ранее сообщалось, что во время нынешнего весеннего призыва рассылать электронные повестки будут в тестовом режиме — юридической силы они иметь не будут. Единый реестр военнообязанных пока не сформирован.

* внесены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

share
print