Новости

Генштаб ВС РФ: «веерных» рассылок электронных повесток не будет

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

В ходе весеннего призыва не будет «веерных» рассылок электронных повесток гражданам призывного возраста, заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ полковник Андрей Бирюков.

«Все существующие сегодня отсрочки для граждан сохраняют своё действие в полном объеме. "Веерных" рассылок электронных повесток гражданам призывного возраста не будет», — сказал он.

По словам Бирюкова, единый электронный реестр воинского учёта создан «прежде всего для упрощения взаимодействия» россиян с военкоматами.

Он заявил, что новые поправки в законы избавляют от необходимости приходить в комиссариат лично для постановки на воинский учёт, оформления отсрочек, уточнения или изменения данных.

Также Бирюков отметил, что весенний призыв, который начался 1 апреля, «проходит в плановом порядке» и завершится 15 июля. Сейчас уже оповещены 52 тысячи россиян и более 50 тысяч прибыли в военкоматы. Из них 21 тысяча граждан приняты на военную службу, а ещё 29 тысяч получили отсрочки.

Накануне президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и создании единого реестра военнообязанных. Подробнее о поправках можно прочитать в нашем материале.

share
print