Новости

В Мурино второй раз отказали «Яблоку» в митинге против электронных повесток

Фото: Министерство обороны РФ

Фото: Министерство обороны РФ


Власти города Мурино уже во второй раз отказались согласовать митинг против электронных повесток, который хотели провести представители партии «Яблоко». Заявители собираются оспаривать отказ в суде.

Как стало известно 20 апреля, в этот раз, отказывая в проведении митинга, чиновники сослались на некий «протокол заседания оперативного штаба Ленинградской области».

«…проведение публичного мероприятия на территории Ленинградской области возможно при условии получения от организатора публичного мероприятия информации о его проведении не позднее 14 дней до дня проведения публичного мероприятия», — говорится в отказе. «Яблоко» хотело провести акцию раньше, однако укладывалось в сроки, оговоренные федеральным законодательством. Там написано: уведомление о публичном мероприятии подается не позднее 10 дней, но не ранее 15-ти до даты его проведения.

В прошлый раз, отказывая в согласовании, чиновники сослались на то, что заявку нужно было подавать не в электронном, а в бумажном виде.

«Отказ администрации Мурино не только издевательский, но явно нарушает закон. Мы обращаемся в суд, требуя признать отказ незаконным», — заявил один из инициаторов митинга, депутат Законодательного собрания Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский.

Госдума приняла проект «об электронных» повестках во вторник, 11 апреля, 12 апреля его одобрил Совет Федерации, а на следующий день подписал президент. Изменения в законодательстве позволят военкоматам направлять повестки военнообязанным заказными письмами, а также через портал Госуслуг.

Минобороны сообщило, что к практике электронных повесток планирует перейти уже в осенний призыв 2023 года, к этому времени должен быть создан единый реестр повесток. Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский сегодня заявил, что в городе уже начали рассылать через «Госуслуги» повестки в тестовом режиме. Также их могут начать рассылать через СМС-сообщения. Пока что они не имеют юридической силы.

share
print