Новости

СК проверяет законность выдачи разрешения на строительство здания ФНС на проспекте Науки

Следователи нашли несоответствия в проектной документации.

Олег Бобков встретился с жителями Калининского района. Фото предоставлено MR7 местной жительницей

Олег Бобков встретился с жителями Калининского района. Фото предоставлено MR7 местной жительницей

Следственный комитет сомневается, что разрешение на строительство здания ФНС у школы на проспекте Науки было получено законно. Об этом жителям Калининского района 16 марта сообщил исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК РФ по Петербурге Олег Бобков. Об итогах встречи MR7 рассказала активистка Алёна.

— Выслушав доводы родителей учащихся и жителей ближайших домов, Бобков отметил, что в проектной документации уже выявлены несоответствия. В частности, у следователей есть сомнения в том, что были проведены все необходимые предпроектные изыскания, — поделилась она.

По словам Бобкова, в проекте здания ФНС искажены данные по коэффициенту естественной освещённости классов школы № 121, расположенной рядом.

Жители Калининского района и местные активисты на протяжении двух лет пытаются защитить от уничтожения сквер у школы на проспекте Науки. На его месте планируют возвести семиэтажное здание межрайонной ИФНС России № 18. С 11 января участок обнесли забором.

Активисты пытались через суд отменить выданное ранее разрешение на строительство здания, но в конце января Куйбышевский районный суд отказал им.

Петербуржцы уверены, что проект будущего здания не учитывает близость школы и содержит множество грубых нарушений, которые приведут к ухудшению условий обучения около тысячи детей. Так, по словам активистов, будет нарушено естественное освещение классов, а также из-за шума и загрязнения воздуха будет практически невозможно проветривать классы.

14 февраля ученики школы № 121 и их родители вышли на акцию против вырубки деревьев в сквере. После мероприятия полиция начала оказывать давление на его участников. Сначала правоохранители пытались узнать по телефону, какие ученики участвовали в акции, а позже лично приехали в школу и потребовали объяснительные от педагогов. Произошедшим заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин. В итоге ведомство начало доследственную проверку.

В конце февраля в ГСУ СК РФ по Петербургу сообщили о намерении заказать строительную судебную экспертизу проекта здания ФНС.

share
print