Новости

Сквер у школы № 121 в Калининском районе начали обносить забором

Там хотят вырубить деревья и построить на их месте здание ФНС.

Установка забора у школы №121. Фото предоставлено местной жительницей

Установка забора у школы №121. Фото предоставлено местной жительницей

Сегодня, 11 января, по периметру сквера у школы № 121 в Калининском районе начали устанавливать строительный забор. Об этом MR7 рассказала местная жительница.

На месте сквера на проспекте Науки, 16, корпус 2, планируют возвести здание Федеральной налоговой службы (ФНС). Против этого протестуют петербуржцы. В ноябре прошлого года жители района подали коллективный иск в суд, чтобы оспорить законность строительства.

По словам местных жителей, подрядчик хочет спилить свыше 115 деревьев старше 50 лет, чтобы освободить участок. Также петербуржцы уверены, что здание будет мешать проникновению солнечного света в окна школы, что ухудшит условия обучения и преподавания.

В начале ноября 2022 года вырубкой деревьев в сквере заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин. Он поручил разобраться в ситуации. Однако итоги проверки пока неизвестны.

— Сегодня уже начали устанавливать забор. При этом ещё нет решения Куйбышевского районного суда, а Следственный комитет не отчитался о результатах проверки по поручению, которое Бастрыкин дал два месяца назад, — поделилась с нами одна из местных жителей.

share
print