Новости

Ученики школы № 121 выступили за сохранение сквера на проспекте Науки

Стройка будет мешать процессу обучения несколько лет.

Ученики школы № 121. Фото: Елена Шостакова

Ученики школы № 121. Фото: Елена Шостакова

Ученики школы № 121 на проспекте Науки вышли на акцию против вырубки деревьев в сквере и строительства здания, поделилась с нами 14 февраля местная жительница Елена Шостакова.

Дети выступили за сохранение сквера рядом с их учебным заведением и против стройки. Дело в том, что строительство и семиэтажное здание, которое тут намерены возвести, лишат учебные кабинеты света. Затемненными будут как минимум восемь учебных классов.

Расстояние между стеной будущего здания и школой составит не более 20 метров. В школе обучаются около 1 тысячи детей: как родители, так и ученики уверены, что стройка отразится на условиях обучения.

— Строительство продлится около двух лет, а значит, все это время дети и педагоги будут вынуждены ежедневно терпеть шум и пыль, — поделилась с нами местная жительница Елена Шостакова.

Напомним, что на проспекте Науки вместо сквера планируют построить здание межрайонной ИФНС России № 18. С 11 января сквер у школы обнесли забором. Местные жители отмечают, что теперь учащимся приходится обходить его по проезжей части.

Этот сквер активисты Петербурга защищают на протяжении уже двух лет. За это время удалось собрать более 4 тысяч подписей за перенос строительства.

В начале ноября 2022 года вырубкой деревьев в сквере заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин. Он поручил разобраться в ситуации, однако результаты проверки еще неизвестны.

share
print