Новости

Суд признал законным строительство здания ФНС у школы на проспекте Науки

Истцы планируют обжаловать это решение.

Установка забора у школы № 121. Фото предоставлено MR7 местной жительницей

Установка забора у школы № 121. Фото предоставлено MR7 местной жительницей 

Куйбышевский районный суд признал законным и не стал отменять выданное ранее разрешение на строительство здания ФНС на месте сквера у школы № 121 на проспекте Науки. Об этом MR7 сообщила местная жительница Алёна.

Она отметила, что жители Калининского района планируют обжаловать данное решение.

По словам Алёны, суд не объяснил, почему отказал истцам.

— Налоговая давила на суд сроком государственного контракта. Мол, нужно быстрее его выполнять, чтобы уложиться в сроки, — отметила она.

Местные жители и активисты на протяжении полутора лет пытаются защитить от уничтожения небольшой сквер, который отделяет школу № 121 от шумного проспекта Науки. Вместо зелёной зоны там хотят построить семиэтажное здание межрайонной ИФНС России № 18.

Петербуржцы уверены, что проект будущего здания не учитывает близость школы и содержит множество грубых нарушений, которые приведут к ухудшению условий обучения около тысячи детей. Так, по словам активистов, будет нарушено естественное освещение классов, а также из-за шума и загрязнения воздуха будет практически невозможно проветривать классы.

С 11 января сквер у школы обнесли забором. Местные жители отмечают, что теперь учащимся приходится обходить его по проезжей части.

Ранее жители Калининского района смогли собрать около четырёх тысяч подписей в защиту сквера. Они передали их президенту Владимиру Путину.

В начале ноября 2022 года вырубкой деревьев в сквере заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин. Он поручил разобраться в ситуации.

share
print