Истории

В РНБ изъяли MR7

Теперь в библиотеке нельзя не только шуметь, но и посещать сайты двух региональных изданий, а также Telegram.

В РНБ изъяли MR7
Фото: Олег Золото / MR7

В Российской Национальной библиотеке (РНБ) заблокировали доступ к двум интернет-изданиям: порталу MR7 и журналу «Город 812», которые освещали проблемы библиотеки. Более того, в «Публичке» превзошли даже Роскомнадзор: в библиотеке оказался недоступен Telegram — предположительно мессенджер не понравился тем, что несколько сотрудников создали канал, где выкладывали информацию о нарушениях руководства. В самой библиотеке считают, что работники вообще не должны отвлекаться на чтение посторонних ресурсов.

С начала марта сотрудники и посетители Публичной библиотеки не могут читать MR7 через «местный интернет» — со стационарных компьютеров или через Wi-Fi. Чуть ранее там же пропал доступ к публикациям наших коллег из издания «Город 812» и ко всему мессенджеру Telegram.

почему мы?

Возможно, набор ресурсов, к которым оказался ограничен доступ в библиотеке, обусловлен тем, что именно «Город 812» и MR7 в последнее время активно освещали проблемы сотрудников РНБ. В «Городе 812» в течение нескольких лет журналист Михаил Золотоносов подробно сообщал о скандалах, происходивших в библиотеке.

На сайте MR7 мы рассказывали о закупках неудачных шкафчиков, вызвавшем споры ремонте на Фонтанке, 36, и многочисленных жалобах бывших и еще действующих работников «Публички». А в Telegram возник канал, где также регулярно выкладывают информацию о возможных нарушениях в РНБ. Но заблокировать один канал нельзя, а вот весь мессенджер, оказывается, можно. Напомним, в 2018 году РКН это, по сути, не удалось.

О блокировке мы узнали от сотрудников РНБ. Но не поленились проверить лично. Корреспондент заглянула в разные филиалы библиотеки. Информация подтвердилась. При этом сайты других СМИ в сетях «Публички» вполне доступны. Примечательно, что о блокировках посетителей библиотеки никто не предупреждает.

Вместо сайтов MR7 и «Город 812» при подключении к официальному Wi-Fi РНБ как личного, так и библиотечного компьютера открывается окно «не удалось получить доступ к сайту» или пустой экран. В это же время сайты других новостных изданий открываются без проблем. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Вместо сайтов MR7 и «Город 812» при подключении к официальному Wi-Fi РНБ как личного, так и библиотечного компьютера открывается окно «не удалось получить доступ к сайту» или пустой экран. В это же время сайты других новостных изданий открываются без проблем. Фото: Дарья Дмитриева / MR7 

На вопрос MR7 о причинах такой блокировки пресс-служба ответила, что в соответствии с трудовым распорядком библиотеки работники обязаны соблюдать требования руководства, а именно не отвлекаться от работы на чтение газет, книг и другой литературы. В том числе запрещено пользоваться интернетом в личных целях.

«Чтение интернет-издания «Мой район» в должностные обязанности работников РНБ не входит», — отметили в пресс-службе.

Если сотрудникам и запрещено отвлекаться от работы на чтение новостных ресурсов (причём только двух, так как остальные новостные порталы работают) и telegram-каналов, то почему же сайты и мессенджер недоступны для посетителей — в библиотеке не уточнили.

Читайте также

«Гайки закручены, сотрудники запуганы»

Работники РНБ пытаются добиться от Гострудинспекции проверки деятельности библиотеки.

Вопросы о ситуации с блокировкой MR7 направили и в петербургское отделение Союза журналистов России (СЖР). Одним из членов его правления является генеральный директор РНБ Владимир Гронский — в прошлом сам журналист. С 1975 года он был корреспондентом городских газет, работал заведующим в международном отделе «Невского времени», был главным редактором в «Вечернем Петербурге». В 2005 году нынешний гендиректор РНБ руководил филармонией имени Шостаковича, затем занимал должность директора музея Суворова, РНБ он возглавил в январе 2021 года.

Но с журналистикой Владимир Гронский не распрощался: в 2020 году его избрали в члены правления петербургского отделения СЖР. Одна из главных задач союза — защита интересов журналистов России. Однако блокировки двух региональных изданий в стенах подконтрольного учреждения не похожи на «защиту», скорее на что-то противоположное. На ум приходит нехорошее слово «цензура». Как же деятельность гендиректора в РНБ сочетается с его деятельностью в союзе, председатель Петербургского СЖР Дмитрий Шерих комментировать не стал.

share
print