Истории

«Гайки закручены, сотрудники запуганы»

Работники РНБ пытаются добиться от Гострудинспекции проверки деятельности библиотеки.

«Гайки закручены, сотрудники запуганы»
Фото: Олег Золото / MR7

Как рассказывают сотрудники Российской национальной библиотеки (РНБ), скандал с ремонтом в историческом здании на Фонтанке, 36, привёл к давлению на работников со стороны руководства. По сообщениям telegram-каналов, приближённых к РНБ, и СМИ, 25 января стало известно об увольнении четырёх руководителей сектора безопасности библиотеки. Другие же начальники отделов, которые также пытались привлечь внимание к ситуации с разрушением исторического здания и проблемам РНБ, всё ещё борются за своё рабочее место. Среди них Вячеслав Фёдоров, который возглавляет хозяйственный отдел, и ведущий инженер-сметчик Наталья Платонова — оба сотрудника в начале января обратились в следственный комитет Петербурга с просьбой проверить деятельность гендиректора РНБ Владимира Гронского.

Конфликт Фёдорова с руководством начался ещё до злополучного ремонта — осенью 2022 года он пытался исправить ситуацию с закупкой неисправного библиотечного оборудования на 13 миллионов бюджетных денег. Тогда на мужчину начали оказывать давление, в том числе лишая премий, а 1 декабря во время рабочего совещания в кабинете нового заместителя гендиректора Фёдорова госпитализировали в больницу с диагнозом «гипертонический криз» (высокое давление). Причиной резкого ухудшения здоровья сам Вячеслав считает «невыносимый моральный климат» на работе.

— Когда я вышел с больничного, в конце декабря, я получил письменное требование от руководства дать объяснение по поводу того, что я несвоевременно сдал документы. А я как раз 1 декабря этим занимался, когда у меня забрали компьютер, отправили на больничный, и на моё место никого не назначали. Ещё и дисциплинарное взыскание выписали, — рассказывает Фёдоров.

В декабре Вячеслав подал заявление в прокуратуру, где попросил разобрать и привлечь виновных к ответственности. Ответ пришел 25 января от государственной инспекции труда, куда прокуратура передала заявление. Сославшись на трудовое законодательство, ведомство заявило, что «порядок оформления или снижения премий не установлен».

Чтобы разобраться в ситуации, Вячеслав лично отправился в трудовую инспекцию и ещё раз объяснил ситуацию. На что, по словам сотрудника библиотеки, ему ответили: «Нам запрещено сейчас проводить проверки и кошмарить бизнес, если бы была угроза жизни, например работодатель набросился бы с кулаками на вас — тогда мы провели». Тот факт, что именно во время рабочего совещания врачи скорой помощи госпитализировали Фёдорова, видимо, для инспекции не является угрозой жизни.

Также, как рассказал Фёдоров, в инспекции ему предложили ещё раз написать заявление.

— В библиотеке и так гайки закручены, сотрудники запуганы. А тут замкнутый круг получается.

— Я ждал месяц, получил максимум дисциплинарных взысканий, на основании которых меня могут просто выгнать с работы, — жалуется начальник хозяйственного отдела.

Разобраться с ситуацией касательно увольнения и травли сотрудников решила и ведущий инженер-сметчик РНБ Наталья Платонова. Согласно заявлению женщины, в конце декабря, пока Наталья была на больничном, её должность библиотека решила сократить.

13 января она попросила прокуратуру, Роструд, Минкульт России и уполномоченного по правам человека в Петербурге проверить деятельность библиотеки. 26 января Наталья также лично приехала в инспекцию труда, где, по словам женщины, ей пообещали дать ответ чуть позже и заверили, что занимаются проблемой.

На вопрос Натальи о том, проведёт ли ведомство проверку, как и Фёдорову, сотрудники госинспекции сослались на «мораторий».

— Обещали выслать запросы и предписания в РНБ. Я очень надеюсь, что генпрокуратура усмотрит в действиях библиотеки в отношении меня и Вячеслава нарушения, тем более подобные нарушения, о которых мы сообщали, были и раньше. Нельзя ж оставлять людей без защиты государства, — надеется Наталья.

официально

На вопрос MR7 о заявлениях, которые подавали сотрудники в Следственный комитет, Генпрокуратуру, Счётную палату России и Минкульт, а также на имя уполномоченного по правам человека в Петербурге, пресс-служба библиотеки ответила лишь, что о них «РНБ известно только из публикаций, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

share
print