Репортажи

Видео с горящей Z, жёлто-синяя ленточка, красно-белый флаг

Прокуратура представляет доказательства вины фигурантки дела о «фейках об армии» Смирновой.

Видео с горящей Z, жёлто-синяя ленточка, красно-белый флаг
Ольга Смирнова. Фото: Анна Мотовилова

В Кировском районном суде продолжается рассмотрение дела «о фейках об армии» активистки Ольги Смирновой. 6 марта почти шесть часов представитель прокуратуры зачитывал материалы дела. Три из них ушли на многократное цитирование постов Смирновой в ВК о боевых действиях на Украине и репостов из медиа «Настоящее время»* с призывом смотреть его. Каждую из публикаций помощник прокурора зачитал по 5-7 раз полностью.

СПРАВКА

Ольга Смирнова — петербургская активистка демократического движения «Солидарность» и группы «Мирное сопротивление». Архитектор по профессии. Занималась хендмейдом и живописью. После 24 февраля публиковала в в соцсетях хронику боевых действий.

Ольгу обвиняют в распространении «фейков» об армии (ст. 207.3 УК РФ), за что ей может грозить до 10 лет тюрьмы. К материалам дела приобщены семь публикаций Смирновой в группе «Демократический Петербург — Мирное сопротивление» в ВК. Находится в СИЗО с 6 мая.

В начале заседания 6 марта судья Наталья Петрова рассказала о попытках пригласить на суд свидетелей по делу — соратников Ольги Смирновой по сообществу «Мирное сопротивление». У них, как и у неё, проходили обыски из-за публикаций в паблике в соцсети «ВКонтакте», но им повезло не стать фигурантами дела. Сейчас они не отвечают на звонки правоохранителей, не забирают телеграммы и не являются в суд. Прокуратура по-прежнему настаивает на их допросе, но принято решение изменить порядок рассмотрения доказательств.

Больше трёх часов старший помощник прокурора Бурлаков уверенно зачитывал справки, акты осмотра и другие документы, дословно повторяя посты Смирновой в ВК. Несколько раз он проговорил и описание видео от «Настоящего времени»* с рекламой этого медиа, упоминание фотографий украинского репортёра Евгения Малолетки. Были и описания фотографий из постов Смирновой — с «женщиной в очках» и «с плакатом в руках» (это она сама).

Коротко помощник прокурора упомянул опровержения слов Смирновой: посты из телеграм-канала представителя МИД РФ Марии Захаровой, публикации в «Российской газете» и на сайте Минобороны.

Ольга Смирнова в сопровождении конвоя. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Ольга Смирнова в сопровождении конвоя. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Далее помощник прокурора Бурлаков зачитывал:

  • запрос правоохранителей в ВК и обстоятельный ответ из компании с данными администраторов «Мирного сопротивления» (11 человек);
  • протокол обыска дома у Смирновой и осмотр изъятых предметов (среди них ленточка жёлто-синего цвета, красно-белый флаг, плакаты, заблокированные телефоны, пустые флешки и зашифрованные жёсткие диски);
  • исследование фото и видео с DVD-диска, на котором сгорает фигура Z в цветах георгиевской ленты (дословно повторены слова Ольги Смирновой из 9-минутного видео рядом с пеплом Z).

Адвокат Смирновой Мария Зырянова потребовала вернуть дело на пересмотр из-за недопустимых ошибок в протоколе обыска: подсудимая настаивает, что несколько изъятых компьютеров и один из телефонов ей не принадлежат. Месяц назад сторона защиты уже заявляла об этом.

— Обвинительное заключение нарушает действующее законодательство, поэтому не может быть рассмотрено. Просим перенести заседание и рассмотреть наше ходатайство о возврате дела прокурору. В противном случае судебный процесс будет незаконным и неправомерным, — заявила Мария Зырянова.

Судья отклонила просьбу Зыряновой перенести заседание для оформления ходатайства, прокуратура продолжила зачитывать доказательства до закрытия здания суда.

— Дальше будем исследовать не только нечто, но и ничто. Вместо доказательств — пустышки. Четыре из них просто не существуют, — отметила сама Ольга Смирнова.

Слушатели до и после заседания, а также во время перерывов аплодировали Ольге и скандировали: «Свободу!» Поддержать подсудимую пришли в том числе муниципальный депутат Сергей Трошин и активист Дмитрий Негодин, в феврале задержанный за плакат «Где Андрей Пивоваров?»

Слушатели в разговорах между собой сравнили заседание с процессом по делу петербургской художницы Саши Скочиленко, во время которого помощник прокурора зачитывала должностные инструкции сотрудников «Перекрестка» и акт осмотра шапки девушки в виде лисы.

*Минюст признал иностранным агентом.

Полную информацию о деле Ольги Смирновой и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print