Репортажи

«Обвинение построено не на песке, на воздухе»

Защитника обвиняемой в «фейках об армии» Смирновой отстранили, а дело продолжили рассматривать с ошибками

«Обвинение построено не на песке, на воздухе»
Ольга Смирнова. Фото: Ануш Панина

Первое заседание по делу петербургской активистки «Мирного сопротивления» Ольги Смирновой по существу оказалось полным крутых поворотов. От защиты был отстранен Динар Идрисов. Адвокат Мария Зырянова заявила сразу несколько ходатайств, среди которых — разрешить подсудимой ходить без наручников и сидеть вне «аквариума», а также вернуть дело на пересмотр прокурору из-за описанного изъятия техники, которого в реальности не было. Заседание продлилось до закрытия здания Кировского райсуда.

справка

Ольга Смирнова — петербургская активистка демократического движения «Солидарность» и группы «Мирное сопротивление», участница бессрочных политических акций в поддержку крымских татар. После 24 февраля публиковала в в соцсетях хронику боевых действий. Ольге 54 года, по профессии она архитектор. Занималась хендмейдом и живописью.

Ольгу обвиняют в распространении «фейков» об армии (ст. 207.3 УК РФ), за что ей может грозить до 10 лет тюрьмы. К материалам дела приобщены семь публикаций Смирновой в группе «Мирное сопротивление» в ВК. Находится в СИЗО с 6 мая.

Конфликт интересов

Старший помощник прокурора Бурлаков уже в начале заседания ходатайствовал об отводе защитника Ольги Динара Идрисова. По мнению обвинения, в деле присутствовал конфликт интересов. Согласно протоколам обысков у Асана Мумджи и Влада Шипицина (соратников Смирновой и свидетелей по её уголовному делу), Идрисов обладает правом защищать их. По закону, между подсудимым, его защитником и свидетелями не должно быть подобной связи.

Динар Идрисов и адвокат Мария Зырянова. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Динар Идрисов и адвокат Мария Зырянова. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Идрисов подчеркнул, что в уголовном процессе по делу Смирновой он технически не может представлять одновременно интересы обвиняемой и свидетелей, поэтому конфликта интересов нет. Он оказывает юридическую помощь Мумджи и Шипицину по административным делам, не связанным с делом Ольги. А возможность ознакомиться с детальными протоколами обыска у них, по мнению Идрисова, не может повлиять на процесс Смирновой.

Против отстранения Идрисова выступила и адвокат Мария Зырянова, и сама Ольга Смирнова. Тем не менее, судья Наталья Петрова удовлетворила ходатайство прокурора и объявила Динару Идрисову отвод от дела Ольги Смирновой.

Наручники снять, перестать кричать и угрожать, вернуть дело на пересмотр? 


Адвокат Мария Зырянова. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Мария Зырянова. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Мария Зырянова заявила сразу несколько ходатайств:

  • разрешить подсудимой ходить без наручников и сидеть рядом с адвокатом, а не в «аквариуме»;
  • разрешить всем слушателям видео- и фотосъемку;
  • обеспечить уважение со стороны конвоя ко всем участникам процесса (чтобы конвоиры не кричали, не оскорбляли и не угрожали);
  • во время сопровождения подсудимой прекратить полностью зачищать коридор суда от людей, среди которых есть участники и других судебных процессов;
  • вернуть дело на пересмотр прокурору из-за грубых ошибок в нём (протокол обыска содержит изъятие техники, которого не было).

В материалах дела указано, что у Смирновой во время обыска забрали в качестве вещественных доказательств три компьютера и телефон. По словам адвоката и самой подсудимой, этой техники просто не было.

— Я этих четырёх предметов [которые якобы изъяты и приобщены к доказательствам] даже не видела. Какое отношение они имеют к делу — я не знаю. И даже сомневаюсь в том, что они существуют. Обвинение построено даже не на песке, а на воздухе, — сказала Смирнова.

Судья Наталья Петрова дважды уходила в совещательную комнату, заседание длилось до закрытия здания суда — с 12:30 до 17:55. Все ходатайства адвоката Марии Зыряновой были отклонены (в том числе, в очередной раз — ходатайство о возвращении дела прокурору). Однако судья подтвердила её право общаться в перерывах с подсудимой, не выслушивая крики и угрозы конвоя.

Депутат Сергей Трошин (в центре) в коридоре Кировского районного суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7.

Депутат Сергей Трошин (в центре) в коридоре Кировского районного суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7.

Поддержать Ольгу пришли около 25 человек, и, по ходатайству её защитника Динара Идрисова, всем им было обеспечено присутствие в зале. В группе поддержки Смирновой были в том числе муниципальный депутат Литейного округа Сергей Трошин и предприниматель Дмитрий Скурихин, фигурант дела по ст. 280.3 УК РФ (дискредитация вооруженных сил) известный политическими надписями на своём магазине в селе Русско-Высоцкое Ленинградской области.

Предприниматель Дмитрий Скурихин (слева) в коридоре Кировского районного суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Предприниматель Дмитрий Скурихин (слева) в коридоре Кировского районного суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Полная информация о деле Ольги Смирновой и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

Читайте также

Оставить в СИЗО из-за «отсутствия социальной жизни» и семьи

Обвиняемой в «фейках об армии» петербурженке Ольге Смирновой предстоит провести в камере больше года.

share
print