Новости

У Гостиного двора задержали пикетчика с плакатом в поддержку Пивоварова

Осуждённый на 4 года политик не выходит на связь с 18 января.

Андрей Пивоваров* в зале суда. Фото: Ирина Орлова / MR7

Андрей Пивоваров* в зале суда. Фото: Ирина Орлова / MR7

Вечером 14 февраля полиция задержала у Гостиного двора Дмитрия Негодина, вставшего в одиночный пикет с плакатом «Где Андрей Пивоваров?», сообщили в правозащитном проекте «ОВД-Инфо»*.

На плакате указана основная информация о том, кто такой Пивоваров и за что его арестовали. Также в тексте сообщается, что 30 декабря политика этапировали из Краснодарского края, а 18 января он перестал выходить на связь.

Правоохранители доставили пикетчика в отдел полиции № 28, где на него составили протокол по статье о нарушении требований при режиме повышенной готовности.

Петербургский политик Андрей Пивоваров был признан виновным по статье 284.1 УК РФ — «осуществление деятельности нежелательной организации». Суд проходил в Краснодаре, «по месту совершения преступления». По версии следствия, именно находясь в Краснодаре, Пивоваров опубликовал в соцсетях пост с призывом присылать донаты «Открытой России»**. Сам Андрей свою вину полностью отрицал. Его приговорили к четырём годам колонии.

Уголовное дело было возбуждено 29 мая 2021 года. Приговор вынесен 15 июля 2022-го, а в ноябре суд отказал в удовлетворении апелляции. Вскоре после этого начался «этап». Как писал Пивоваров, он проехал несколько городов: Волгоград, Воронеж, Мичуринск, Ярославль и Вологду. В январе его привезли в Петербург, отправив в СИЗО-5 на Арсенальной набережной. Далее он, предположительно, должен был отправиться в Карелию. Однако до сих пор местоположение политика неизвестно.

* признан Минюстом РФ иностранным агентом

* *Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement внесены в реестр нежелательных организаций, Генпрокуратура считает «Открытую Россию» связанной с ними.

share
print