Новости

Суд отменил меры предварительной защиты Дома Басевича

Однако здание всё ещё нельзя сносить.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Куйбышевский районный суд Петербурга 27 февраля отменил меры предварительной защиты Дома Басевича в Петроградском районе и отказал в признании незаконным разрешения на строительство академии танца Бориса Эйфмана.

Месяц назад суд изменил меры предварительной защиты исторического здания на Большой Пушкарской улице: запретил застройщику, собственнику или другим лицам проводить работы по реконструкции здания. Сейчас судья Анжелика Панова эти меры отменила.

Однако демонтажные работы в Доме Басевича по-прежнему незаконны, потому что сейчас на рассмотрении КГИОП находится заявка на выявление здания в качестве объекта культурного наследия. Пока это решение не принято, любые разрушения запрещает 73-й федеральный закон.

— Охрана с дома Басевича снята не полностью. Будем оспаривать решение в горсуде, — поделился градозащитник Олег Мухин.

Ранее градозащитникам удалось получить судебную экспертизу, выполненную в ноябре Следственным комитетом. Судя по ней, дом Басевича можно отремонтировать: укрепить стены и фундаменты. Также возможно частично перебрать кирпичную кладку двух последних этажей. В таком случае снос объекта противоречит требованиям 820-го закона.

справка

Доходный дом Иссахара Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, был возведён в 1912 году. В начале 2010-х дом расселили, признав аварийным. В 2015 году здесь должен был начаться ремонт по программе «Молодежи — доступное жилье». Но этого не случилось: власти города решили передать огромное здание Театру балета Бориса Эйфмана. В планах театра — снести большую часть здания (дворовые корпуса) и построить на этом месте гостиницу, частично сохранив лишь лицевой фасад.

С 2015 года в доме не менее шести раз происходили пожары. Крыша обрушилась, часть кровли была разобрана.

Градозащитники оспаривали в судах планы по «реконструкции» дома. 24 января Куйбышевский суд в очередной раз наложил меры предварительной защиты, запретив строительные работы на объекте. Кроме того, 18 января активисты подали заявку на выявление дома в качестве объекта культурного наследия, 23 января она была принята к рассмотрению.

share
print