Репортажи

«В условиях дефицита правды»

Ольга Смирнова, обвиняемая в «фейках об армии», настаивает на достоверности своих текстов. А прокурор решил её «изобличить».

«В условиях дефицита правды»
Ольга Смирнова в зале суда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

В Кировском районном суде продолжается рассмотрение дела «о фейках об армии» в отношении петербургской активистки Ольги Смирновой, которая публиковала хронику боевых действий между Россией и Украиной во «ВКонтакте». 20 февраля представитель прокуратуры зачитал обвинение, а Ольга высказала несогласие с ним, выступив с политической речью.

СПРАВКА

Ольга Смирнова — петербургская активистка демократического движения «Солидарность» и группы «Мирное сопротивление». Архитектор по профессии. Занималась хендмейдом и живописью. После 24 февраля публиковала в в соцсетях хронику боевых действий.

Ольгу обвиняют в распространении «фейков» об армии (ст. 207.3 УК РФ), за что ей может грозить до 10 лет тюрьмы. К материалам дела приобщены семь публикаций Смирновой в группе «Демократический Петербург — Мирное сопротивление» в ВК. Находится в СИЗО с 6 мая.

Во время второго заседания по существу дела старший помощник прокурора Кировского района Бурлаков «изобличал» Ольгу Смирнову в распространении ложной информации о вооружённых силах РФ, «панических настроений» и негативного отношения к органам государственной власти.

Он зачитал обвинение с подробным описанием семи постов Ольги в ВК о военных действиях в Украине:

  • с заголовком «Никогда мы не будем братьями» (с личной оценкой СВО и возможных перспектив для России);
  • с заголовком «Показываем россиянам фото из Украины»;
  • о боевых действиях на Запорожской АЭС и возможных последствиях;
  • о пикетах сообщества «Мирное сопротивление»;
  • с личной оценкой боевых действий и попадания ракеты в мемориал Холокоста Бабий Яр;
  • о боевых действиях в Мариуполе;
  • о разрушении критической инфраструктуры Украины.

Сама Ольга Смирнова предположила, что посты для обвинения были выбраны случайным образом, ещё и среди тех, которые опубликованы до вступления в силу актуальной версии статьи 207.3 («о фейках об армии»). Женщина настаивает на своей невиновности. И считает, что мир находится «в условиях дефицита правды». Она рассказала, что опиралась в своих высказываниях на заявления и аналитику таких международных организаций как ООН и ОБСЕ. Россия в них состоит.

Ольга Смирнова в сопровождении конвоя. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Ольга Смирнова в сопровождении конвоя. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Смирнова выразила несогласие с обвинением в целом и с каждым пунктом в отдельности.

— Говорится, что мои действия были направлены на дестабилизацию общества. Но они были направлены на прекращение боевых действий и установление мира. Ни в одном нормативном акте не указано, что боевые действия — условие стабильности общества. Также нигде в законе не прописано, что граждане обязаны иметь только позитивное отношение к власти или распространять его, — заявила Смирнова.

Она обратила внимание на то, как в законе описана суть преступления, в котором её обвиняют: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях». Она подчеркнула, что никогда в жизни даже не комментировала действия российского государства, направленные на «поддержание мира и безопасности», потому что ей о них ничего неизвестно.

Читайте также

«Обвинение построено не на песке, на воздухе»

Защитника обвиняемой в «фейках об армии» Смирновой отстранили, а дело продолжили рассматривать с ошибками

Адвокат Ольги Смирновой Мария Зырянова обратила внимание суда, что обвинение неуместно говорит о том, что подсудимая «изобличается», так как её вина ещё не доказана. А также назвала обвинение незаконным, необоснованным и не подлежащим рассмотрению.

Поддержать Ольгу пришли 20 человек. Среди них — муниципальный депутат Сергей Трошин и активист Дмитрий Негодин, который 14 февраля вышел к Гостиному двору с плакатом «Где Андрей Пивоваров?»

Активист Дмитрий Негодин в коридоре Кировского райсуда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Активист Дмитрий Негодин в коридоре Кировского райсуда. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Примечательно, что 20 февраля Ольгу впервые сопровождал конвой со служебной собакой. Причины этого неизвестны ни ей, ни её адвокату. Единственный, кроме неё, петербургский фигурант дела «о фейках об армии», которого сопровождают с собакой — поисковик Олег Белоусов. Его судят по двум статьям УК — 207.3 и 280 («призывы к экстремизму»).

Следующий суд по делу Ольги Смирновой состоится 6 марта, в 12:00, в Кировском районном суде. На нём планируют допросить свидетелей — друзей Ольги.

Полная информация о деле Ольги Смирновой и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

Ольга Смирнова в сопровождении конвоя. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Ольга Смирнова в сопровождении конвоя. Фото: Анна Мотовилова / MR7

share
print