Репортажи

Не оценили сарказм

В словах обвиняемого в «фейках об армии» Белоусова усмотрели ненависть к русским

Не оценили сарказм
Олег Белоусов. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Обвиняемому в «фейках об армии» поисковику Олегу Белоусову вменяют мотив ненависти к русским и призывы к насилию над ними из-за саркастического высказывания о военных действиях в русскоязычных, как он писал, городах Мариуполь и Харьков.

Олег Белоусов — поисковик-любитель, меломан. Занимался поиском старинных монет и предметов времён Великой Отечественной войны. Увлекался виниловыми пластинками.

Уголовные дела о «фейках об армии» (ст. 207.3 УК РФ) и «призывах к экстремизму» (ст. 280 УК РФ) на него завели после нескольких заявлений от участников чата группы «Питерские копатели» в ВК.

Мужчину задержали 28 июня 2022 года, с тех пор он находится в СИЗО. Если Белоусова признают виновным, по статье 207.3 УК ему грозит до 10 лет тюрьмы, а по статье 280 — до 5 лет.

На прошедшем 31 января в Московском районном суде Петербурга очередном заседании по делу «о фейках об армии» Олега Белоусова допросили профессора СПбГУ, доктора филологических наук Аллу Тепляшину. Она вместе с политологом Анной Волковой проводила экспертизу высказываний подсудимого в социальных сетях.

СПРАВКА

Алла Телпяшина работает на кафедре цифровых медиакоммуникаций Высшей школы журналистики СПбГУ. Она одна из авторов сборника исследований вуза «Экстремистский дискурс». Участвует в проведении экспертиз по заказу правоохранительных органов восемь лет.

Политолог Анна Волкова уже дала показания в суде неделю назад и полностью подтвердила результаты экспертизы (наличие в сообщениях и постах Белоусова «фейков об армии» и призывов к экстремизму). Тепляшина тогда участвовать в заседании не смогла, но адвокат настоял на её допросе.

Сегодня адвокат Григорий Григорьев задавал вопросы эксперту вместе со специалистом в области лингвистики Игорем Жарковым (он же участвовал в допросе эксперта Волковой на прошлом заседании).

Адвокат Олега Белоусова Григорий Григорьев. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Адвокат Олега Белоусова Григорий Григорьев. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Примечательно, что эксперт Тепляшина в своих заключениях исходит из того, что русскоязычные и русские — это одно и то же (интересно, что могли бы об этом подумать жители Молдовы, Беларуси или Казахстана). На этом основании она считает, что в репликах Белоусова в соцсетях был мотив ненависти и вражды к социальной группе «русские». Таким образом трактуется его высказывание о том, что якобы «можно сносить русскоязычные города Мариуполь и Харьков». Признаков сарказма в словах Белоусова Тепляшина не обнаружила.

Кроме этого, эксперт, доказывая ложность высказываний подсудимого, опиралась на цитату слов Владимира Путина в «Российской газете» как на образец достоверной информации от государства. «Цели и задачи специальной операции на Украине будут выполнены», — сказал президент. Лингвист Жарков попросил пояснить, как это высказывание противоречит словам Белоусова: обвиняемый перечислял вероятные, на его взгляд, насильственные действия солдат. Тепляшина коротко пояснила, что высказывания противоположны по смыслу: президент называл целью СВО «помощь народу Донбасса».

Олег Белоусов в окружении приставов. Фото: Анна Мотовилова MR7

Олег Белоусов в окружении приставов. Фото: Анна Мотовилова MR7

На суде вновь смогли присутствовать восемь слушателей, что является несомненным прогрессом: в прошлом году в зал могли попасть не более четырёх человек.

Следующее заседание состоится 14 февраля, на нём продолжит анализировать материалы дела и приводить свои аргументы сторона защиты.

Полная информация о деле Олега Белоусова и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print