Новости

Петербуржцы передали президенту 4 тысячи подписей в защиту сквера на проспекте Науки

Ему хотят дать имя в память о погибших на подлодке «Комсомолец».

Сбор подписей у школы № 121. Фото: Елена Шостакова

Сбор подписей у школы № 121. Фото: Елена Шостакова

Жители Калининского района за неделю собрали около 4 тысяч «живых» подписей в защиту сквера у школы № 121 на проспекте Науки и за перенос строительства здания Федеральной налоговой службы (ФНС).

Помимо требования сохранить деревья петербуржцы просят назвать сквер в память о героях-подводниках АПЛ К-278 «Комсомолец». Дело в том, что школа № 121 носит имя своего выпускника — погибшего на затонувшей атомной лодке «Комсомолец» героя-подводника Сергея Маркова. Кроме того, мама героя Роза Маркова также поставила подпись в надежде, что деревья, которые в детстве высаживал и ее сын, будут сохранены.

Обращение к президенту Владимиру Путину с подписными листами активисты отвезли в представительство президента в Петербурге.

— Подписи собирали с 8 утра до 22-х часов, ежедневно и при любой погоде, — поделилась с нами местная жительница Елена Шостакова.

Сбор подписей у школы № 121. Фото: Елена Шостакова

Сбор подписей у школы № 121. Фото: Елена Шостакова

Обратим внимание, что это уже не первый сбор подписей за полтора года борьбы: в марте 2022 года около 1000 подписей против строительства в пришкольном сквере были переданы губернатору Петербурга Александру Беглову. Петицию против уплотнительной застройки на проспекте Науки подписали почти 2,5 тысячи жителей района, а родители учеников школы ежедневно отправляют десятки обращений в различные инстанции.

Напомним, что вместо зеленой зоны у школы № 121 хотят построить районную налоговую инспекцию высотой в семь этажей. Местные активисты отмечают, что в сквере растет более 100 полувековых здоровых деревьев. Ранее его обнесли забором.

В начале ноября 2022 года вырубкой деревьев в сквере заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин. Он поручил разобраться в ситуации.

share
print