Репортажи

«Зачем же бизнесу такой проблемный объект?»

MR7 побывал на прогулке по Нарвской заставе с новым главой ГСУ СК Олегом Бобковым.

«Зачем же бизнесу такой проблемный объект?»
Глава ГСУ СК Олег Бобков на прогулке с жителями Нарвской заставы. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Петербуржцы провели новому исполняющему обязанности руководителя главного следственного управления СК по Петербургу (ГСУ СК) Олегу Бобкову полуторачасовую экскурсию по Нарвской заставе. Во время прогулки они подробно рассказали и об истории самого квартала, и о проблеме «реновации», с которой борются уже почти 15 лет. Бобкова завели в гости к «старожилу» округа — 102-летней блокаднице — и показали местные достопримечательности. В свою очередь, глава пытался выяснить у представителя компании, занимающейся реновацией, зачем же бизнесу такой «проблемный объект».

справка

Закон об РЗТ («Об адресной программе Санкт‑Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге») был принят в Петербурге в 2008 году. Право на «развитие» большей части территорий, попавших в программу (всего 23 квартала в городе), получила компания ООО «СПб Реновация», в том числе и кварталы у станции метро «Нарвская». Программа может затронуть 163 дома — в основном двух- и трёхэтажных, послевоенной постройки.

Изначально предполагалось, что этот квартал в программе до конца 2022 года. И, когда срок уже истекал, люди начали успокаиваться, что их не успеют «реновировать». Но в этом году программу без согласования с жителями продлили до 1 января 2029-го.

22 сентября активисты провели пресс-конференцию, на которой рассказали о своих проблемах, сообщили, что они обращаются за помощью к главе СК. Уже 23 сентября Александр Бастрыкин поручил петербургским следователям разобраться с планами по застройке микрорайона. А 3 ноября стало известно о проходящих в офисе «СПБ Реновации» обысках. После этого, 21 ноября, «СПБ Реновация» впервые встретилась с жителями — и сторонниками, и противниками «развития». Но ни те, ни другие не остались довольны встречей в полной мере.

Читайте также

«Уйдите тихо»: жители Нарвской заставы поговорили с реноваторами

MR7 увидел эту встречу на нейтральной территории.

Перед встречей жильцы гадали: с чего это их району такие почести? Почему СК только сейчас обратил внимание на проблему «Нарвской заставы» и кто вообще пригласил главу управления пройтись по району?

Ответы на эти вопросы дал сам Олег Бобков во время прогулки — оказалось, инициатором диалога между жителями, комитетом и компанией ООО «СПб Реновация» выступил следственный комитет.

справка

Полковник юстиции Олег Бобков был назначен на пост нового исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу 23 января. Ранее он был заместителем руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте.

Экскурсия началась с Севастопольской улицы — жители заставы рассказали об истории и значимости квартала.

— Здесь очень много всего: Кировская площадь — построенная ещё до войны, школа «Серп и молот» (учебное заведение построено в такой необычной форме, пример конструктивизма — ред.), бани. Район зеленый, жить здесь одно удовольствие, — поделился с исполняющим обязанности главы ГСУ СК один из местных петербуржцев.

Жители Нарвской заставы пытаются обсудить проблему застройки микрорайона с исполняющий обязанности главы ГСУ СК и представителем компании ООО «СПб Реновация». Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Жители Нарвской заставы пытаются обсудить проблему застройки микрорайона с исполняющий обязанности главы ГСУ СК и представителем компании ООО «СПб Реновация». Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Маршрут прогулки изначально выбирал представитель ООО «СПб Реновации», которого пригласил СК. Однако у жителей возник вопрос: почему компания решила показать квартал Севастопольской улицы? По словам представителя, 17 домов были выбраны как «стартовый проект» — то есть эти здания снесут самыми первыми. Причём квартал компания выбрала исходя из разработанной документации, а не на основании мнения жителей. Такой довод горожан не устроил и они перехватили инициативу в свои руки — пройдя несколько улиц, экскурсия направилась в гости к жильцам заставы.

— Вот это место жительства кому-то нужно. Нас [хотят] убрать в тьмутаракань, а здесь освободить прекрасный район, в котором люди прожили с 1945 года, — пожаловалась дочка 102-летней блокадницы Розы Евгеньевны Дворкиной, Юлия Григорьевна.

По словам женщины, они живут здесь с самого появления дома, а в прошлом году затеяли ремонт и прекращать его или выселяться женщины не планируют.

— Просто так не получится в наше время, — попытался успокоить пенсионерку исполняющий обязанности главы ГСУ СК.

Дочка 102-летней блокадницы Юлия Григорьевна рассказывает о своём доме, в котором с середины прошлого века живёт вместе с мамой. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Дочка 102-летней блокадницы Юлия Григорьевна рассказывает о своём доме, в котором с середины прошлого века живёт вместе с мамой. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Во время прогулки Олег Бобков также отметил, что общественные слушания, которые проводили в 2011 году, действительно устарели. На что представитель компании ответил, что про проект того года уже «можно забыть», а также пообещал, что «людей переселят в рамках одного микрорайона». Однако многим жителям не нужны подобные компромиссы — они хотят оставаться в своих домах.

— А все ли присутствующие против реновации? — поинтересовался Олег Бобков.

Услышав положительный ответ, он добавил — «значит, ничего не изменилось». После полуторачасового диалога с жителями, который приводили доводы против «реновации» Нарвской заставы глава следственного управления СК вновь обратился к представителю компании-инвестора: зачем же бизнесу такой проблемный объект?

Читайте также

«Не хочется менять два этажа на 22»

— Какой путь вы видите, чтобы все осталось довольны? Вы понимаете, это дальше будет социальный всплеск и зачем это бизнесу… Зачем на фоне СВО воевать ещё и с жителями? — пытался узнать у ООО «СПб Реновация» Олег Бобков.

В свою очередь, представитель компании списал всё на обязательства перед городом — мол, власти же принимали закон о РЗТ. Но жители настаивали на своём — реновация нужна не городу, а только самой компании. Корреспонденту MR7 показалось, что на протяжении всей прогулки СК пытался убедить «СПб Реновацию» отказаться от проекта.

Напоследок Олег Бобков заверил собравшихся, что «в любом случае насильно никто никого не выселит», и пообещал продолжить разбираться с проблемой.

Напомним, утром 30 января в Горсуде состоялось первое заседание по делу о «Нарвской заставе».

Читайте также

«Вы хотите расселиться, но по своим правилам»

Дело о «развитии» Нарвской заставы начали рассматривать по существу.

share
print