Новости

«Вы хотите расселиться, но по своим правилам»

Дело о «развитии» Нарвской заставы начали рассматривать по существу.

Домик на Нарвской заставе. Фото: Олег Золото /MR7

Домик на Нарвской заставе. Фото: Олег Золото /MR7

В Горсуде Петербурга 30 января прошло первое заседание по делу Нарвской заставы: коллективному иску жителей округа к губернатору Петербурга и Законодательному собранию. Люди требуют исключить их дома — двух-трехэтажные коттеджи послевоенной постройки из программы «развития застроенных территорий» (РЗТ). Почти все истцы лично пришли в зал заседания — собралось более 20 человек. Активистам удалось приобщить к материалам дела освидетельствование домов — по данным экспертизы, на момент принятия закона здания имели всего 10% износа. А это значит, что большинство построек Нарвской заставы изначально не должны были включать в программу.

Справка

РЗТ — закон «Об адресной программе Санкт‑Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» — был принят в 2008 году. Тогда в программу попали 23 квартала, в том числе один из округов Кировского района — Нарвская застава, где большинство домов построены в середине XX века. «Развитие» этих территорий предполагает снос старых зданий и строительство на их месте новых многоэтажек. При этом в программе речь идёт о «ветхих» и «аварийных» домах.

Изначально кварталы на Нарвской заставе были включены в программу РЗТ до 1 января 2023 года. Но к этому сроку инвестор не успел начать работы. Местные жители почти успокоились. Однако осенью 2022 года, без предупреждения петербуржцев, ЗакС реновацию продлил до 2029-го. В ответ жители Нарвской заставы 22 ноября подали коллективный иск.

Жители Нарвской заставы перед заседанием раскладывают экспертизу жилкомсервиса. Фото: Дарья Дмитриева /MR7

Жители Нарвской заставы перед заседанием раскладывают экспертизу жилкомсервиса. Фото: Дарья Дмитриева /MR7

Перед судом активисты раскладывают распечатки с сайта жилкомсервиса. Согласно данным, почти у всех домов, жильцы которых подали иск, износ составляет всего 10%. Люди хотят, чтобы их небольшие домики отремонтировали, где нужно, но не сносили. Эти сведения — о состоянии зданий, — несмотря на возражения представителей ЗакСобрания, суд приобщил к материалам дела.

— Все сносимые дома отвечают только критерию малоэтажности — только по этому пункту в законе их могут сносить. Но эти здания отнесены к зоне регулируемой застройки — а значит, критерий не работает (речь о зонах исторической застройки Петербурга, который ограничивает действия застройщиков как на снос зданий, так и на ведение работ рядом с ними. — Ред.), — заявил адвокат Алексей Царев во время заседания.

Адвокат также полагает, что права петербуржцев нарушают тем, что каждый житель Нарвской заставы априори попадает под действие закона — большинство истцов живут в ожидании, когда застройщики с бульдозерами «придут» за их квартирой.

Однако этот довод адвоката прокурор назвала субъективным желанием тех петербуржцев, кто подал иск.

— А как же быть тем, кто за включение в эту программу? Разве их права не нарушены? — отметила прокурор.

Царев же напомнил представителю прокуратуры, что ранее было проведено собрание собственников, на котором большинство жителей Нарвской заставы высказались против РЗТ.

Кроме того, по мнению адвоката, куда именно переселят петербуржцев — неизвестно.

С этим доводом согласилось и заинтересованное лицо, представитель ООО «Реновация» — пока у компании нет вариантов, куда могут переселить жителей. При этом «Реновация» заверила собравшихся, что застройщик улучшит жилищные условия участников программы, а выселять принудительно никого и вовсе не собирается.

— Проект Нарвская застава сейчас не реализуется в принципе. Поэтому говорить о том, что мы пойдем и выселим вас, — безосновательно, — заявила представитель ООО «Реновация».

— А нам-то жить как? Мы уже несколько лет на чемоданах. Исключите нас! Зачем вообще нас включили [в программу РЗТ]? — возразил зал.

— У нас весь город во что-то включен. Мы не можем вас исключить. У меня ощущение, что вы хотите расселиться, но по своим правилам, — ответила представитель ООО «Реновация».

На вопросы истцов из зала, почему же проект не реализуется на данный момент, заинтересованное лицо отметило, что «объект Нарвской заставы — очень тяжелый».

Заседание решили отложить до 11:00 17 февраля.

share
print