Новости

Горсуд оставил в СИЗО до лета активистку Ольгу Смирнову

Решение Кировского райсуда не стали изменять.

Фото: MR7

Фото: MR7

Судья Горсуда Алла Андреева рассмотрела апелляцию на решение по мере пресечения для обвиняемой в фейках об армии активистки Ольги Смирновой и оставила его в силе. Ольга пробудет в СИЗО до 5 июня, пока идёт рассмотрение её дела.

справка

СПРАВКА

Ольга Смирнова, архитектор по образованию, участница бессрочного протеста против действующего политического режима. Проводила акции в поддержку крымских татар в рамках «Стратегии 18». Женщину неоднократно привлекали к административной ответственности за одиночные пикеты.

Ольгу обвиняют в многократном распространении «фейков» об армии в социальных сетях, за что ей может грозить до 10 лет тюрьмы.

На заседании Ольга присутствовала по видеосвязи. Её адвокат Мария Зырянова указывала, что Смирнова не совершала насильственных преступлений, не может повлиять на свидетелей или представлять опасности для общества. В СИЗО она находится с 5 мая. Ольга единственная в Петербурге, обвиняемая по статье 207.3, чьё дело суд вернул следствию. В декабре оно снова попало в суд и прошли закрытые предварительные заседания. 14 декабря была избрана и мера пресечения — до 5 июня. Сегодня её пытались оспорить.

Защитник Смирновой Динар Идрисов в Горсуде настаивал, что Ольга преследуется по политическим мотивам.

Примечательно, что ранее, на заседании также по апелляции на меру пресечения — предыдущую, помощник прокурора Наталья Татаринова говорила, что у Ольги отсутствует социальный образ жизни, социальные связи и семья (муж Ольги умер примерно за год до её задержания), что также было поводом для оставления её в СИЗО.

Сегодня же Горсуд оставил под стражей ещё одного обвиняемого в «фейках об армии» Евгения Бестужева.


Полная информация о деле Ольги Смирновой и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

Читайте также

Как встретили Новый год в СИЗО фигуранты «фейковых» дел

Истории Саши Скочиленко, Ольги Смирновой, Олега Белоусова, Евгения Бестужева и Севы Королёва.

share
print