Новости

«Признаков жизни следователь не подаёт»

Адвокат обвиняемого в «фейках об армии» Евгения Бестужева готовит аргументы для изменения меры пресечения его подзащитного.

Фото: Андрей Швед / MR7

Фото: Андрей Швед / MR7

Горсуд сегодня, 18 января, оставил в силе решение о содержании в СИЗО Евгения Бестужева, лишь на день сократив срок. Политолог, обвиняемый по статье 207.3 УК РФ — «фейки об армии» — останется в СИЗО минимум до 14 февраля, пока идёт следствие по его делу. Но оно, по словам адвоката, продвигаться не спешит.

Судья Екатерина Фомина не нашла причин для отмены решения Калининского райсуда о содержания Евгения Бестужева под стражей, но сочла возможным сократить на целые сутки время пребывания в СИЗО, обозначив дату окончания меры пресечения не 15-м, а 14-м февраля. И всё это несмотря на то, что адвокат жаловался на состояние здоровья своего подзащитного. Сам Евгений в слушаниях принимал участие по видеосвязи. Заседание было открытым. Однако пришедших поддержать политолога сам он увидел лишь мельком. Пристав не позволил направить экран и камеру на слушателей.

справка

Евгений Бестужев — петербургский политолог, активист. И хотя по образованию он кораблестроитель, принимал участие в деятельности политических организаций. В 1991 году стал координатором движения «Демократическая Россия», участвовал в деятельности гуманитарно-политологического центра «Стратегия» и был сопредседателем петербургского отделения движения «Солидарность». Был обвинён в распространении «фейков об армии» за посты в соцсетях. В СИЗО с 10 ноября.

— Состояние у него улучшилось, на мой взгляд, по сравнению с тем, что было на прошлом заседании в Калининском районном суде. 30 декабря я его посещал в СИЗО. Он уже принял ситуацию. Готов бороться за себя, — рассказал после суда адвокат Евгения Сергей Подольский.

По его словам, Бестужеву передали лекарства, которые он просил, но он так и не смог встретиться с врачом.

— Мы продолжаем бороться, надеемся в ближайшее время получить медицинское заключение о состоянии его здоровья, которое подтвердит наши доводы о том, что он не может сейчас содержаться в СИЗО, — говорит адвокат,

— Следствие пока бездействует, никаких признаков жизни следователь не подаёт. Работы с Бестужевым не проводится. Это также будет доводом в суде по избранию меры пресечения для её замены на более мягкую. 

Полную информацию о деле Евгения Бестужева и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print