Истории

MR7 поздравит бабушек из Мариуполя с Новым годом

Нам нужна ваша помощь.

MR7 поздравит бабушек из Мариуполя с Новым годом
Тамара Александровна в своей комнате. Фото: Андрей Швед / MR7

Редакция MR7 собирает зимние подарки для пожилых людей из Мариуполя, которые сейчас находятся в гериатрическом центре в Лодейном Поле. Те из них, кто не может пока вернуться домой, будут встречать Новый год в Ленинградской области.

Бабушки и дедушки из Мариуполя стали для редакции MR7 почти родными. Еще в апреле, когда в Тихвин приехало около 600 беженцев из Мариуполя, MR7 связался с девятью бабушками и дедушками, которых по состоянию здоровья поместили в отдельный гериатрический центр в Лодейном Поле, где о них заботятся специалисты. Благодаря нашим читателям мы передали им мобильные телефоны, что помогло бабушкам найти родственников.

Некоторые из постояльцев сумели вернуться в родной город, но есть и те, кто вынужден праздновать Новый год в Лодейном Поле.

В гериатрическом центре остается Людмила Еременко со своей соседкой Тамарой Александровной, которая рассказывала, как, спасаясь от обстрелов, залезла на российский танк. Бабушка рассказывала, что так боялась пошевелиться, что солдаты сначала подумали, что она скончалась на месте, но потом довезли ее в безопасное место. У Тамары Александровны разрушен дом, возвращаться ей сейчас некуда. Поселок Мирный, в котором она прожила почти всю жизнь, подвергся сильным обстрелам после 24 февраля. Ракета попала прямо в ее дом.

Другая постоялица — Ольга Васильевна, в центре она живет с сыном, инвалидом первой группы. У нее другая проблема — ей нужно менять украинский паспорт на русский, но не хватает документов. Сама она рассказывала, что родилась в Армении, жила на Украине, а теперь находится в России, ее сын Володя — приемный, все это создает сложную юридическую ситуацию с оформлением гражданства.

MR7 предлагает помочь читателям собрать для беженцев необходимые зимние вещи.

Что нужно:

  1. зимние болоньевые штаны — две пары (L, XL);
  2. утепленные зимние сапоги — две пары (40, 42 размер);
  3. гамаши с начесом — две пары (54-56 размер).

Также, несмотря на трудности, Новый год никто не отменял, поэтому вы можете помочь поздравить бабушек из Мариуполя новогодним гостинцем или перевести деньги, на которые мы купим подарок от вас.

Праздничный подарок может быть любым, какой бы порадовал ваших бабушек, — за исключением скоропортящихся продуктов (такие гостинцы мы купим по пути в день поездки).

Вы можете передать вещи, оставив их в редакции: 11-я линия В. О., 66 (большие черные ворота) с 12:00 до 17:00 в любой рабочий день. Просьба предварительно позвонить: 331-71-81.

Или перевести любую сумму на карту:

  • 5536 9141 6464 5677 (Tinkoff),
  • 2202 2035 1283 9947 (Сбербанк).

На обе карты деньги можно перевести по номеру телефона +79313569724 (Елена Юрьевна М. — главный редактор MR7). Переводы принимаются до 20 декабря.

UPD: Мы продлеваем сбор пожертвований и гостинцев для бабушек до 25 декабря.

Мы уже дважды отвозили бабушкам из Мариуполя гуманитарную помощь. После каждой поездки мы публикуем отчет, на что были потрачены средства.

share
print