
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков отправил в адрес президента РФ Владимира Путина обращение с просьбой спасти от сноса здание бывшей школы, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц. Дом на проспекте Обуховской Обороны в Петербурге планируют демонтировать ради строительства Большого Смоленского моста, уже более двух лет за него борются общественные деятели и градозащитники.
«Подлинное уважение к памяти о ленинградской блокаде определяется не словами, которые произносят на торжественных мероприятиях, а делами, направленными в том числе на защиту объектов, хранящих эту память», — написал Николай Рыбаков в обращении к Путину и призвал его дать поручение властям Петербурга любым образом сохранить «школу Берггольц».
Большой Смоленский мост будет 20-м разводным в городе. Предполагается, что он снимет напряжение с набережных, соединит густонаселенные районы и предложит ещё один обход исторического центра.
Проект строительства переправы и подъездных путей к ней предполагает снос восьми зданий на проспекте Обуховской Обороны, возведённых в конце XIX — начале XX века, в том числе «школы Берггольц».
В апреле 2023 года губернатор Александр Беглов утвердил предложенные им же поправки в городской закон 820-7 «Об охранных зонах…», согласно которым защиту от сноса потеряли ряд зданий в Невском и Центральном районах. Это часть складов Кокоревых у Московского вокзала и восемь зданий на проспекте Обуховской Обороны. Все их в Смольном планируют снести: склады — для высокороскоростной магистрали Петербург — Москва, дома в Невском районе — для моста.
Градозащитники с 2023 года активно выступают против таких действий. Ещё два года назад они представили альтернативный проект съезда, который помог бы сохранить оказавшиеся под угрозой сноса дома. Однако власти так и не приняли его во внимание.
Сейчас «школа Берггольц» и соседний дом на Обуховской Обороны, 68, который тоже оказался под угрозой сноса, находятся в списке КГИОП как здания с признаками ОКН.
Даже в случае если комитет решит не признавать дома на Обуховской Обороны вновь выявленными объектами культурного наследия, нормативный акт должен будет пройти двухнедельную антикоррупционную экспертизу. Пока документ проходит эту процедуру, работы по сносу, согласно закону, проводить нельзя.
Ранее MR7 также писал, что глава строительной компании «Союз Девелопмент» — автор нескольких проектов в Петербурге — Заза Паксадзе обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой позволить ему за свой счёт передвинуть дом № 68.