Новости

Беглов утвердил изменения в закон «об охранных зонах», сохранив Нарвскую заставу до 2029 года

Здание в Нарвской заставе. Фото: Олег Золото / MR7

Здание в Нарвской заставе. Фото: Олег Золото / MR7

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал изменения в закон № 820-7 «об охранных зонах» города. Согласно ему, под охраной до 2029 года остаётся территория Нарвской заставы. При этом ряд исторических зданий оказались под угрозой сноса. Документ появился на сайте администрации Петербурга.

справка

Закон № 820-7 «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия (ОКН), расположенных на территории Петербурга» делит город на несколько зон, в зависимости от которых строительство в них или ограничено, или практически невозможно. Закон помогает оградить от сноса дома в исторической части города, а в других районах ОКН охраняет здания-памятники.

Закон был принят ещё 24 декабря 2008 года. За 14 лет в него неоднократно вносились изменения. Последняя редакция была предложена Александром Бегловым в начале этого года.

Изначально поправки предполагали вывод из зон охраны около двухсот исторических зданий. Однако в ходе обсуждений депутаты городского Заксобрания сошлись на том, что более 160 домов Нарвской заставы, включённых в программу «Развития застроенных территорий», нужно оставить под охраной хотя бы до 2029 года. Тогда же заканчивается и сама программа «реновации».

Читайте также

«Программа реновации для Кировского района просто сворачивается»

Депутаты ЗакСа приняли новую версию закона «об объединённой охранной зоне Санкт-Петербурга».

Остальным зданиям повезло гораздо меньше — теперь под реализацию новых инфраструктурных объектов, то есть снос, пойдёт часть складов Кокоревых у Московского вокзала, восемь зданий на проспекте Обуховской Обороны — в том числе и школа, где училась Ольга Берггольц. С инициативой по их «спасению» выступила только партия «Яблоко», однако ни комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам, ни другие депутаты предложение не поддержали.

share
print