Новости

Выселение ради реновации всё ближе: апелляционный суд также отказал жителям «сталинки»

Та самая «сталинка» на проспекте Непокорённых, 13. Фото: жители дома

Та самая «сталинка» на проспекте Непокорённых, 13. Фото: жители дома

Почти год жители «сталинки» на проспекте Непокорённых, 13, мотаются по судам — они пытаются спасти свой дом от «реновации» — то есть сноса. Решением проблемы могло бы стать исключение здания из программы «Развития застроенных территорий» (РЗТ), на чём и настаивают горожане. Однако суды вновь и вновь приговаривают «сталинку» к «развитию» — причиной становится этажность.

СПРАВКА

РЗТ — закон «Об адресной программе Санкт‑Петербурга “Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» — был принят в 2008 году. Тогда в программу попали 23 квартала из Калининского, Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского, Кировского и Красносельского районов.

Согласно закону, дома, которые нуждаются в реновации (большая часть из них аварийные), снесут, а на их месте построят новые многоэтажки. Об условиях переселения жителей компания-застройщик договаривается лично с каждым квартирантом.

«Сталинка» на Непокорённых, 13, в Калининском районе входит в квартал реновации «Гражданский 1 — 1а» между проспектом и Кушелевской дорогой. Всего под программу РЗТ (то есть под снос) попадают восемь домов — почти все трёхэтажные расселённые постройки. На их месте компания «СПб Реновация» хочет построить новый многоэтажный жилой комплекс.

Как считают жители, их «сталинка» попала под РЗТ случайно. Этот дом на 32 квартиры нельзя назвать ветхим — он был построен в 1948 году, в 1994-м прошла полная реконструкция. Поэтому, когда в конце 2022 года у порогов их квартир появились представители застройщика, сообщившие, что дом в скором времени может ждать снос, жители удивились и расстроились — они начали пытаться исключить «сталинку» из программы РЗТ через суд.

Началось всё в Горсуде. Жители пошли сразу туда, рассчитывая оспорить постановление правительства города (нормативные акты властей города оспариваются сразу в Горсуде), которое включило из дом в программу РЗТ. В апреле 2023-го судье Елене Витушкиной понадобилось всего одно заседание, чтобы признав постановление «ненормативным правовым актом», отправить дело в Смольнинский районный суд. Тогда выяснилось, что для подобных «ненормативных актов» срок обжалования действует всего три месяца. В случае со «сталинкой» он истёк ещё в 2008 году, а значит, в Смольнинском суде дело сразу бы «завернули».

Любимый жителями дом весной. Фото: жители дома

Любимый жителями дом весной. Фото: жители дома

С таким исходом защитники своего дома были не согласны — поэтому подали апелляцию и выиграли. Дело должно было вернуться в Горсуд, но ответчики — представители правительства Петербурга — обжаловали решение. В попытках разобраться стороны дошли до Третьего кассационного суда. Все инстанции оказались на стороне жителей, и осенью 2023 года дело всё-таки вернули на рассмотрение в Горсуд. Правда, разбирательство снова быстро закончилось — судья Витушкина приняла доводы представителей правительства Петербурга о том, что дом не соответствует градостроительному регламенту. Причем в части этажности — так как в «сталинке» всего четыре этажа, она считается малоэтажной постройкой, а согласно регламенту, который был принят в 2016 году, квартал с многострадальным домом сделали средне- и многоэтажным (то есть выше четырёх этажей). Не убедил судью и довод истцов о том, что на момент включения здания в РЗТ, в 2008 году, зона была как раз мало- и среднеэтажной. Витушкина отвергла этот аргумент, упирая на то, что и жители начали оспаривать включение дома в РЗТ после 2016 года.

На апелляцию 13 марта и истцы, и ответчики вышли с теми же аргументами. Адвокат жителей Алексей Царев в очередной раз убеждал судьей, что «сталинка» в программу РЗТ была включена случайно.

— К этому дому должен применяться градостроительный регламент, действующий именно на момент принятия решения о включении дома.

Мы полагаем, что в 2008 году никаких критериев для этого не было, — выступил Царев на заседании.

Однако Второй апелляционный суд остался на стороне города — жителям отказали, решение Горсуда оставили в силе. Петербуржцы и их адвокат не намерены останавливаться и будут дальше бороться за своё право самостоятельно решать, где жить и в каких условиях.

share
print