Репортажи

Активиста Бориса Романова за «фейки об армии» заочно приговорили к шести годам лишения свободы

Активиста Бориса Романова за «фейки об армии» заочно приговорили к шести годам лишения свободы

Фото: Олег Золото / MR7 

Выборгский районный суд огласил приговор правозащитнику, градозащитнику, активисту Борису Романову. Суд счёл его виновным в распространении заведомо ложной информации об армии по мотивам политической ненависти (пункт «д» 2-й части статьи 207.3 УК РФ). Романова приговорили к шести годам колонии общего режима заочно. Кроме того, ему запрещено в течение четырёх лет администрировать сайты. Срок наказания будет исчисляться с момента задержания или экстрадиции Бориса Романова в Россию.

Cправка

Борис Романов — активист, правозащитник, градозащитник. Уголовное дело в отношении него возбудили после заявления представителей МО «Светлановское», перед заседанием которого 29 марта 2022 года Романов выступил с пацифистскими заявлениями. Эти высказывания и перепалка активиста с депутатами транслировались в ВК. Бориса Романова задержали 10 мая, 11 мая суд его арестовал. В СИЗО Борис Романов находился до августа 2022 года. Затем ему смягчили меру пресечения на запрет определённых действий. Оказавшись на свободе, Борис Романов не стал дожидаться окончания следствия и вместе с семьёй покинул Россию. Он не вернулся до сих пор.

Суд по делу Бориса Романова начался 5 августа 2022 года. Затем процесс был приостановлен после исчезновения активиста. Романова искали. Возобновились слушания в октябре 2023 года. Судебные прения прошли 27 февраля — всего за сутки до вынесения приговора.

Свидетелями обвинения выступали бывшие и действующие мундепы «Светлановского». Они охарактеризовали Романова негативно. По их показаниям, приходя на заседания в качестве слушателя, Борис Романов оскорблял депутатов, транслировал их выступления в ВК (запись затем оставалась в группе), высказывался в процессе заседаний.

Во время прений прокурор отметил, что оснований не доверять показаниям у следствия нет. Свидетели, сказал он, объективны, их показания достоверны. Кроме того, эксперты изучали опубликованное Борисом Романовым видео, и сочли, что высказывания на нём — вредоносны: создают негативное отношение к представителям власти, в том числе к президенту и военнослужащим. Также обвинение подчеркивало, что информация о целях специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине, доводилась до сведения всех граждан через официальные источники. Это, по версии обвинения, означает, что Борис Романов знал о целях и задачах СВО, о том, что операция ещё продолжается, но всё равно высказывал своё мнение, противоречащее официальным данным, то есть, распространял заведомо ложные сведения.

Прокурор просил для Романова девять лет лишения свободы и четыре года запрета на администрирование сайтов.

Адвокат Луиза Магомедова после вынесения приговора. Фото: MR7

Адвокат Луиза Магомедова после вынесения приговора. Фото: MR7

Свидетели защиты о Романове высказывались положительно.

— Мне Борис показался человеком честным и порядочным, который верил в то, что он делает, — отмечал на одном из заседаний допрошенный как свидетель правозащитник Юрий Багров.

Защита также провела независимую лингвистическую экспертизу высказываний Бориса Романова. Она отметила, что выводы эксперта обвинения не соответствуют исследовательской части.

Мать Бориса Романова, допрошенная на заседании 4 декабря 2023 года, призналась, что до сих пор не понимает, в чём именно обвиняют её сына.

Зал судебного заседания перед началом оглашения приговора. Фото MR7

Зал судебного заседания перед началом оглашения приговора. Фото MR7

Письменные показания самого подсудимого (он прислал их адвокату по электронной почте) приобщать к делу судья отказалась. Очевидно, по этой причине после прений не озвучивали и последнее слово обвиняемого — произнести его лично он не смог бы, а присылать письменно не стал.

Это обращение есть в редакции MR7. Мы не можем его опубликовать. Пишущий из-за границы активист волен в выражениях, которые в России могут быть вновь расценены как неподобающая информация.

В конце Борис хотел сказать суду: «Надеюсь на объективное и беспристрастное рассмотрение моего дела и на полное мое оправдание».

Адвокат Бориса Романова Луиза Магомедова просила оправдать своего подзащитного.

Суд признал Романова виновным и постановил отправить его в колонию. Поскольку Бориса Романова нет в России, судья Марина Горячева постановила исчислять срок наказания с момента задержания или экстрадиции активиста.

Апелляцию можно подать в течение 15 дней с момента вынесения приговора. Но адвокат Бориса Романова Луиза Магомедова пока не знает, будет ли её доверитель оспаривать решение суда.

Справка

Кого ещё осудили за «фейки об армии»

Художница Саша Скочиленко

Обвинение просило: 8 лет.

Суд дал: 7 лет.

Менеджер проектов в небольшой фирме Виктория Петрова

Обвинение просило: принудительное психиатрическое лечение.

Суд дал: принудительное психиатрическое лечение.

Архитектор, участница инициативной группы «Мирное сопротивление» Ольга Смирнова

Обвинение просило: 7 лет.

Суд дал: 6 лет.

Иеромонах и блогер Иоанн Курмояров

Обвинение просило: 7 лет.

Суд дал: 3 года.

Поисковик, инвалид III-й группы Олег Белоусов

Обвинение просило: 9,5 лет.

Суд дал: 5,5 лет.

Журналист Александр Невзоров* (осуждён заочно)

Обвинение просило: 9 лет колонии.

Суд дал: 8 лет колонии. Отбытие срока будет считаться с момента задержания или экстрадиции журналиста.

Блогер, основательница журнала «Собака.ру» Вероника Белоцерковская* (заочно)

Обвинение просило: 9 лет колонии.

Суд дал: 9 лет колонии. Отбытие срока будет считаться с момента задержания или экстрадиции.

*внесены Минюстом в реестр иноагентов

P.S.

Полная информация о деле Бориса Романова и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ

share
print