Репортажи

Девять лет колонии заочно запросил прокурор обвиняемому в «фейках об армии» Борису Романову

Девять лет колонии заочно запросил прокурор обвиняемому в «фейках об армии» Борису Романову

Фото: Олег Золото / MR7

В Выборгском районном суде Петербурга прошли прения по делу Бориса Романова, обвиняемого в «фейках об армии». Прокурор просил уехавшему из-под суда активисту девять лет колонии общего режима и последующий запрет на администрирование сайтов в течение четырёх лет. Адвокат настаивала на полном оправдании. Завтра, 28 февраля, судья огласит приговор.

Справка

Борис Романов — правозащитник, градозащитник, активист. Поводом для уголовного преследования Романова по пункту «д» 2-й части статьи 207.3 УК РФ ( фейки об армии по мотивам политической ненависти) стали высказывания активиста перед заседанием совета МО «Светлановское» 29 марта 2022 года, которые транслировались в группу в ВК. 10 мая Бориса задержали. 11 мая суд отправил его под арест. В СИЗО Романов находился до августа 2022 года, после чего ему смягчили меру пресечения на запрет определённых действий. Не прошло и месяца, как Романов покинул Россию. Сейчас он и его семья находятся в Германии. Романова судят заочно.

Умышленное начало трансляции

Аргументируя свою позицию сегодня, прокурор ссылался на показания свидетелей (депутатов — бывших и действующих МО «Светлановское», которые были очевидцами выступления Бориса в марте 2022-го), которые рассказали о том, что Романов снимал заседания совета МО «Светлановское» и транслировал их в интернет — в группу, которую сам и администрировал. И высказывался запрещённым образом.

— С учётом целей специальной военной операции называть ее войной нельзя, так как это не соответствует действительности, — зачитал прокурор. — Актуальная информация на 29 марта 2022 года была транслирована официально — о том, что продолжается проведение СВО, и о том, что её цели — защита интересов РФ, её граждан, защита мирного населения, поддержание международного мира и безопасности, денацификация и демилитаризация Украины. Публичное распространение иной информации можно считать распространением заведомо ложной информации.

Также обвинение сочло, что неприязненных отношений между Романовым и свидетелями нет, показания объективны.

Изучив соцсети Романова, следствие установило, что видеозаписи эфиров правозащитник сохранял специально.

— Видеозапись прямого эфира сохраняется во «ВКонтакте» путём активных действий. Путём умышленного начала её трансляции и умышленного последующего сохранения, — зачитал прокурор.

Также обвинение сослалось на заключение экспертов, установивших, что слова Бориса Романова вызывают у людей неприязнь и «способны сформировать негативное отношение к представителям власти, в частности, к президенту и военнослужащим».

Перед началом заседания. Фото: Катерина Иванова / MR7

Перед началом заседания. Фото: Катерина Иванова / MR7

С выводами экспертов не согласны

Это заключение экспертизы адвокат Луиза Магомедова, выступая в прениях, отметила отдельно. По мнению защиты, эксперты были предвзяты и ориентироваться на это заключение нельзя.

По словам адвоката, защита обращалась к независимому специалисту в области лингвистики. Его заключение совсем другое. Специалист, подчеркнула Луиза Магомедова, отметил, что лингвистических признаков ненависти и вражды в изучаемых публикациях не видит, нет там также призывов к беспорядкам или подрыву государственного строя.

— В материалах не передаются отрицательные установки, не используются специальные языковые средства для передачи таких установок, — процитировала заключение специалиста адвокат.

Кроме того, независимый специалист, по словам адвоката, обратил внимание на многочисленные нарушения и нестыковки в заключении экспертов, отсутствие научно-методической основы исследования и заметил, что в ходе экспертизы речевой материал подвергается изменениям.

Также Луиза Магомедова выразила уверенность, что её подзащитный закон не преступал.

— Уголовное преследование за мнение и выражение критики государственных властей недопустимо, — сказала адвокат.

Сторона защиты просила Бориса Романова оправдать.

— Прошу суд подойти к делу как к истории одного простого человека, заботливого семьянина, который имеет своё мнение и всегда готов прийти на помощь даже безвозмездно, — закончила своё выступление Луиза Магомедова.

«Свою вину я не признал»

Последнего слова подсудимого на суде не прозвучало и не прозвучит — Романов не участвует в процессе, поскольку находится не в России.

Он уверен, что приговор наверняка будет обвинительным.

— От приговора ничего хорошего не жду. Знаю, что он будет обвинительный. Вопрос только, сколько дадут — 5-6-7 или 10 лет, — сообщил Борис MR7.

Также он отметил, что возвращаться в страну пока не планирует.

— Свою вину я не признал. Меня пугает то, что может произойти с людьми в стране. И, безусловно, меня печалит то, что я не могу вернуться в Россию в ближайшие годы, — прокомментировал правозащитник.

P.S.

Полная информация о деле Бориса Романова и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ

share
print