Репортажи

«До всего ему есть дело…»: мама обвиняемого в «фейках об армии» Бориса Романова выступила в суде

«До всего ему есть дело…»: мама обвиняемого в «фейках об армии» Бориса Романова выступила в суде

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

В Выборгском суде продолжаются слушания по делу обвиняемого в «фейках об армии» Бориса Романова. Районный активист уже давно в Германии, заседания проходят без него. Сегодня допросили приглашённых прокурором свидетелей — четверых муниципальных депутатов, видевших выступление активиста 29 марта 2022 года, и его маму.

Справка

Борис Романов — петербургский активист, градозащитник, член мониторинговой группы Правозащитного Совета Санкт-Петербурга. Официальным местом работы было ТСЖ, которое он возглавлял. Участвовал в общественных кампаниях в защиту Лесотехнического парка и здания ВНИИБа на 2-м Муринском проспекте. Поводом для уголовного дела «о фейках об армии» (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) в отношении него стали высказывания перед заседанием совета МО «Светлановское», куда он пришёл как слушатель.

Бориса задержали и отправили в СИЗО 11 мая 2022 года. 28 июля суд смягчил меру пресечения до ограничения определённых действий.

Вскоре Романов пропал, его объявили в розыск, а в сентябре 2022 его дело было приостановлено. В марте 2023 стало известно, что Борис вместе с женой и дочерью эмигрировал в Германию.

Борис Романов. Фото: Олег Золото / MR7

Борис Романов. Фото: Олег Золото / MR7

«Ему предлагали заткнуться и убраться»

На заседании суда сегодня вновь вспоминали события 29 марта 2022 года, когда активист Борис Романов пришёл в администрацию МО «Светлановское». Там готовились провести заседание совета. Ждали депутатов. Как вспомнили свидетели — заседание было назначено на 17:30.

— Около 17:25 пришёл гражданин Романов, поприветствовал депутатов и поздравил их с победой Украины. Завязался диалог, — рассказала суду директор медиацентра университета имени Герцена — депутат, бывшая глава МС Янина Евстафьева.

— Ему предлагали заткнуться и убраться, кто-то громче, кто-то тише — с ним бесполезно спорить, вы ему слово — он вам десять, вы ему два — он вам двадцать, — описал в своих показаниях тот «диалог» экс-депутат Ян Януш. По его версии, Романов выдал за свои слова высказывания некой украинской пресс-атташе, которая критиковала Россию и которую вскоре сняли с должности.

По словам другого свидетеля — действующего депутата совета Александра Милехина, Романов не только поздравлял с победой Украины, но и обзывал российскую армию, «назвал одного из депутатов убийцей — того, кто служил в армии…». Речь про Виктора Панова.

— Панов — военный врач, долго служил, сейчас главврач в поликлинике. Он не сдержался [после слов Романова], но в культурной форме. Он заслуженный человек… — говорила суду воспитательница детского сада Ольга Громова — также депутат МО, бывшая свидетелем «диалога» в администрации.

— Кто-то ему (Романову. — Ред.) пояснял, что его высказывания подлежат правовой оценке? — уточнила у Милехина судья Марина Горячёва.

— Неоднократно, — уверенно ответил свидетель, — Но он шёл к своей цели — получить пакет документов для убежища в другой стране.

«"Яблочники" или "навальновцы" — неважно»

Личность Бориса также подверглась отдельному разбору в показаниях всех свидетелей.

— Он вёл себя нагло. Слово слушателям (Борис присутствовал как слушатель. — Ред.) не предоставляется, но он на каждом собрании старался вставить свои реплики, называл всех коррупционерами, ворами, вёл себя неадекватно, а когда СВО случилось — мы получили вот этот результат, — поведал Ян Януш. — Это неадекватные оппозиционеры — «яблочники» или «навальновцы» — неважно. Мы ничего не решаем, денег у нас нет, мы можем только контролировать [исполнение муниципального бюджета].

— Он приходил практически на каждое заседание и провоцировал всех на негативные эмоции. Он мог ходить, делать замечания, независимо от того, идёт заседание или нет, — охарактеризовала Бориса Ольга Громова.

Прокурор в заседании также зачитал показания соседки Бориса, которую следователь допрашивал в мае 2022 года. Женщина назвала активиста «агрессивным человеком», утверждала, что Романов говорил ей будто власть — это воры и мафия, а также грозился убить президента и её лично. Соседка, судя по протоколу, восприняла эти слова как реальную угрозу.

После заседания суда адвокат обвиняемого Луиза Магомедова напомнила, что летом 2022-го, ещё когда заседания по делу проходили в присутствии Бориса, была представлена его характеристика, под которой подписались многочисленные соседи — там подсудимый описывался исключительно положительно. А вот показания одной «запуганной соседки» могли оказаться на руку следствию и дали дополнительный повод в начале следствия отправить активиста в СИЗО.

В чём обвиняют сына, до сих пор непонятно

Маргариту Романову — маму Бориса — в суд также пригласил прокурор, и формально она является свидетелем обвинения по делу своего сына. По закону у неё была возможность не свидетельствовать против него. Тем не менее женщина не стала отказываться от допроса и, насколько смогла, ответила на вопросы суда, прокурора и адвоката.

Сама она детский врач-оториноларинголог, несмотря на пенсионный возраст, продолжает работать в поликлинике.

— Вы знаете, где находится ваш сын? — спросила судья.

Маргарита Романова замялась.

— Не надо на защитника смотреть, отвечайте суду, — продолжила Марина Горячёва.

— Он находится не в России, — ответила мать.

— А почему он покинул Российскую Федерацию с учётом меры пресечения?

— Я не знала.

— Он вас не предупреждал.

— Нет.

— Он один покинул страну?

— Я не знала о его планах, но сейчас и его жена, и его дочь не в России.

— Поддерживаете ли вы связь с ним?

— По телефону.

По сути дела Маргарита сообщила, что знает подробности лишь с заседаний суда, которые ранее посещала.

— Что вам известно, в чём обвиняется ваш сын? — уточнила судья.

— Я до сих пор не понимаю, — ответила женщина.

Адвокат Бориса также попросила маму дать характеристику своему сыну.

— Только самое хорошее могу сказать: очень добрый, внимательный, ответственный, но с большим чувством… В общем до всего ему есть дело, — рассказала Маргарита Романова.

***

Следующее заседание по делу состоится уже в январе. По ходатайству следователя на него также будут вызваны свидетели для допроса.

P.S.

Полная информация о деле Бориса Романова и делах других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print