Новости

Афганскую журналистку Кобру Хассани осудили в Петербурге… и отпустили для возможной депортации к талибам*

Скриншот YouTube-канала Кобры Хассани

Скриншот YouTube-канала Кобры Хассани

Кобра Хассани — журналистка из Афганистана, волею судьбы оказавшаяся в Петербурге, признана виновной в попытке покинуть Россию. Кировский районный суд сегодня, 12 февраля, вынес ей приговор — два года колонии. Прокурор просила три. С учётом времени, которое девушка уже провела за решёткой в неволе, срок считается отбытым. Теперь её может ждать депортация к талибам*, а там, возможно, преследования за свободные взгляды, тюрьма, смерть…

Еще 12 афганцев, которых в мае 2022 года задержали в Петербурге недалеко от морского порта вместе с Коброй, суд также приговорил к двум годам колонии, всем зачли время в СИЗО и Центре временного содержания для иностранцев. Всем срок считается отбытым.

Белоруса Александра Мацулевича, которого обвиняли в организации незаконного вывоза граждан Афганистана из России и даче крупной взятки начальнику погранслужбы ФСБ, суд приговорил к четырём годам колонии строгого режима. Он остаётся под стражей.

Часть подсудимых ждала приговора в СИЗО, другие — в Центре для мигрантов. Фото: Катерина Иванова / MR7

Часть подсудимых ждала приговора в СИЗО, другие — в Центре для мигрантов. Фото: Катерина Иванова / MR7

«Добросовестное заблуждение»

Приговора суда Кобра Хассани ждала, конечно, с волнением, хотя любое решение российского суда уже не предвещает для неё ничего хорошего.

— Как можно себя чувствовать взаперти? Она подавлена, и чем ближе приговор — тем подавленней, — прокомментировала состояние своей подзащитной накануне вынесения приговора адвокат Кобры Елена Фадеева.

Фактически, приговор для Кобры и некоторых других осуждённых афганцев означает скорую депортацию на родину, где их может преследовать Талибан*, против которого многие из них выступали до приезда в Россию. Возможно, их казнят. Кобре в лучшем случае придётся провести жизнь словно под домашним арестом, в таких условиях сейчас существуют многие афганские женщины. Но преследование вероятнее — образ жизни и убеждения Кобры противоречат идеологии Талибана*.

Судебные слушания по делу граждан Афганистана, пытавшихся нелегально уехать из России в Европу, начались в июне 2023 года. Группу иностранцев задержали 23 мая 2022 года недалеко от Большого порта в Петербурге. По версии обвинения, они хотели выехать на грузовом судне в Европу.

Любопытно, что только двое из всей группы афганцев находились в России нелегально к моменту задержания — Кобра и еще один мужчина. Остальные к моменту ареста имели временную регистрацию в разных городах страны, у некоторых уже были здесь жёны, дети.

Обвинение считает, что одним из организаторов незаконного выезда был белорус Александр Мацулевич. По версии следствия, афганцам выезд должен был обойтись в 3000 долларов каждому. 1500 долларов, уверено обвинение, Мацулевич хотел заплатить начальнику погранслужбы ФСБ. Обвинение просит лишить его свободы на 10 лет.

Вторым организатором следствие считает Ахмада Валида Гулама Джелани. Это знакомый Кобры Хассани, предложивший ей помочь. Прокурор просил приговорить Джелани к трём годам и трём месяцам лишения свободы.

Большая часть обвиняемых свою вину признала. Но не Кобра Хассани. Она утверждает, что хотела выехать в Евросоюз легально, а въезжать в Россию вообще не планировала. Девушку, по словам её адвоката, обманули, она не знала, что предложенный ей вариант — незаконный.

— Это преступление, которое я не хотела совершать. Меня обманули. Я всё осознала и прошу прощения, — 6 февраля 2024 года сказала в своем последнем слове Кобра Хассани.

Не признал вину и Гулам Джелани. Как заявляла его адвокат, Джелани тоже не знал о нелегальности поездки в Европу и в Петербург приехал просто проводить знакомую.

В прениях адвокаты Хассани и Джелани просили полностью оправдать их подзащитных, называя правонарушение «добросовестным заблуждением» и утверждая, что Кобра хотела покинуть Россию, но искала для этого законные пути.

Фото из соцсетей Кобры Хассани

Фото из соцсетей Кобры Хассани

Бежала от талибов и спецоперации, попала в Россию

Кобре Хассани 27 лет. Она родилась в Иране, в детстве с родителями переехала в Афганистан. MR7 рассказывал её историю. Закончив школу, Кобра работала менеджером в строительной компании и занималась правозащитной деятельностью. Потом поступила в университет на факультет международных отношений, начала заниматься журналистикой, открыла свой ресторан в Кабуле. Добилась успеха.

А в 2021 году к власти пришли талибы*. Родителей Кобры арестовали, она лишилась всего, что имела, и бежала из страны. Уехала сначала в Таджикистан, а потом по студенческой визе на Украину.

Когда началась российская спецоперация, Кобра хотела эвакуироваться. Решила — в Германию, где, со слов адвоката Хассани Марии Беляевой, жил её молодой человек. Но для иностранцев упрощенного переезда в Евросоюз не было. Кобра нашла посредников, которые обещали помочь ей выехать в Польшу. Оттуда она намеревалась ехать к своему парню.

Весной 2022 года Кобру и других людей посадили в микроавтобус и повезли. Ехали лесами, и Кобра, по словам адвоката, очевидно, не понимала, что едут не туда. Микроавтобус приехал через Луганск в Москву. Оказавшись в России, Кобра через родных, оставшихся в Афганистане, нашла мужчину по имени Гулам Джелани и попросила его о содействии. Как говорила адвокат Джелани во время судебного следствия, её подзащитный связался с неким Александром и тот пообещал помочь Кобре уехать через Петербург. Девушка отправилась в Северную столицу. Гулани поехал с ней.

А дальше арест — год в женском СИЗО (оттуда Кобра жаловалась адвокатам, что её обижают сокамерницы), потом полгода в Центре временного содержания иностранных граждан в Красном Селе (там стало полегче — вокруг такие же иностранцы). С декабря в спецприёмнике на Захарьевской (пришлось переехать, так как женскую часть Центра закрыли на ремонт).

Кобра Хассани в Кировском районном суде во время слушаний по делу. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Кобра Хассани в Кировском районном суде во время слушаний по делу. Фото: Анна Мотовилова / MR7

В убежище отказано

Параллельно с уголовным делом рассматривалось и дело об административном правонарушении. В мае 2023 года за нарушение правил въезда и пребывания в России Кобру приговорили к 5000 рублей штрафа и выдворению из страны. Адвокат Кобры подала апелляцию в Горсуд, её не удовлетворили. Кроме того, в октябре 2023 года Кобра Хассани попросила у России временного убежища. 11 января Миграционная служба ей отказала.

UPD 13:02 — Адвокат Кобры Хассани Елена Фадеева после заседания сообщила, что их сторона довольно приговором, считает его мягким (ранее адвокат просила полностью оправдать свою подзащитную). Кроме того, Фадеева отметила, что есть надежда на то, что девушке не придётся в срочно порядке покидать страну. Ранее вынесенное судом решение в рамках рассмотрения административного правонарушения о нахождении Хассани незаконно в России о её депортации уже истекло по сроку.

14 февраля должно быть судебное заседание, на котором будет определяться, останется ли Кобра в Центре временного содержания или нет. Адвокат полагает, что для продления такой меры нет основания.

* Движение Талибан признано террористическим и запрещено в России.

share
print