Новости

The Washington Post: за терактом на Университетской набережной стоят украинские спецслужбы

Кафе на Университетской после взрыва. Фото: Олег Золото / MR7

Кафе на Университетской после взрыва. Фото: Олег Золото / MR7

Теракт на Университетской набережной в Петербурге, в котором погиб военкор Владлен Татарский, входил в число операций Службы безопасности Украины (СБУ), сообщает издание The Washington Post со ссылкой на информированный источник.

Издание утверждает, что почти 10 последних лет ЦРУ плотно сотрудничало с украинскими спецслужбами. США предоставили Украине лучшие системы наблюдения, обучили новобранцев и построили новые штаб-квартиры для украинской военной разведки. Многие операции проводятся по лекалам американских спецслужб.

При этом в статье говорится, что склонность Киева к операциям со смертельным исходом, в том числе в Петербурге, осложнила его сотрудничество с ЦРУ, так как появились опасения по поводу того, что американская разведка будет признана соучастницей этого.

СПРАВКА

Теракт в кафе на Университетской набережной, 25, произошёл вечером 2 апреля. В результате инцидента погиб военкор Владлен Татарский, который проводил патриотическую лекцию в рамках мероприятий дискуссионного клуба «Кибер фронт Z». Также пострадали более 50 человек. Статуэтку со взрывчаткой в кафе принесла 26-летняя Дарья Трепова*. Её задержали на следующий день.

По делу также отправили под домашний арест Дмитрия Касинцева, в чьей квартире задержали Трепову*. Ему вменили статью 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). Как минимум до ноября Касинцев пробудет под домашним арестом.

Ранее СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Дарьи Треповой*, обвиняемой в теракте в кафе на Университетской набережной. В материалах дела прямо говорилось, кто непосредственно организовал взрыв в кафе.

Следователи считают, что преступление «длительное время тщательно готовилось на территории Украины» лицами, не согласными с проведением спецоперации.

Тем временем уголовное дело в отношении Треповой* уже поступило во Второй западный окружной военный суд (ЗОВС) Москвы. Предположительно рассматривать его будут на выездном заседании в Петербурге и судьям придётся отправиться в командировку.

*внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

share
print