Новости

На Университетской набережной в Петербурге прогремел взрыв

Погиб военкор Владлен Татарский.

Университетская набережная в 20:00. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Университетская набережная в 20:00. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

В ресторане на Университетской набережной, дом № 25 вечером 2 апреля произошел взрыв.

В кафе, где прогремел взрыв, на выходных собирается дискуссионный клуб «Кибер Z фронт», который принято ассоциировать с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Как видно по опубликованному видео, весь тротуар возле здания в осколках. Информация о пострадавших уточняется.

Сегодня в заведении с 17:00 проходит встреча «Есть такая профессия — военкор», спикером которой выступил военный корреспондент и блогер Владлен Татарский (Максим Фомин). В анонсе мероприятия говорится, что на ней пойдет речь о том, как вести репортажи «из горячих точек, находясь под градом пуль».

UPD: по данным «Осторожно, новости», один человек погиб и шестеро пострадали.

UPD2: как сообщают РИА Новости, при взрыве погиб военкор Владлен Татарский.

UPD3: по некоторым данным, взрывчатое вещество могло быть заложено в статуэтку, которую принесла на встречу неизвестная девушка.

UPD4: ТАСС пишет о 15 пострадавших при взрыве. Мощность взрывного устройства более 200 граммов тротила.

UPD5: ГУ МВД по СПб и ЛО официально подтвердило взрыв и смерть военкора. Прокуратура начала проверку.

Набережная в 20:30. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Набережная в 20:30. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

«Кибер Фронт Z» прокомментировали случившееся:

Так сейчас выглядит кафе, в котором произошёл взрыв. Скриншот: видео

Так сейчас выглядит кафе, в котором произошёл взрыв. Скриншот: видео

UPD5: Губернатор Петербурга Александр Беглов взял на себя координацию работы спецслужб и оказания помощи пострадавшим при взрыве в кафе на Университетской набережной — ТАСС.

Как передает наш корреспондент, сейчас движение по набережной перекрыто от 1-й линии до моста в обе стороны. Очевидцев пока не отпускают домой.

Набережная в 20:00. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Набережная в 20:00. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

UPD7: После взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ). За ее нарушение грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. По данным СК, ранения различной степени тяжести получили 19 человек.

UPD8: Минздрав РФ сообщает, что 24 пострадавших при взрыве госпитализированы, шестеро из них в тяжелом состоянии, 18 — в состоянии средней и лёгкой степени тяжести.

Кафе после взрыва. Фото: пресс-служба СК

Кафе после взрыва. Фото: пресс-служба СК

«Фонтанка» передаёт рассказ свидетельницы взрыва. По ее словам, в кафе было около 100 человек. За столиком одна сидела девушка, представившаяся как художница Настя, она сказала, что хотела делать героику СВО, но это непросто, поэтому она сделала пока только бюст Владлена Татарского. Затем она пошла в гардероб и принесла большую коробку с чем-то позолоченным. Владлен в ответ пошутил: «Надеюсь, вы не сделали меня толстым». Он поблагодарил девушку, поставил статуэтку на стол, сел на свое место. Через три минуты — взрыв, хлопок, пламя.

Также по данным издания, при взрыве пострадали журналистка Татьяна Любина и координатор движения «Бессмертный полк» в Таллине Сергей Чаулин.

К месту происшествия пришел мужчина с гвоздиками. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

К месту происшествия пришел мужчина с гвоздиками. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Тем временем

Что известно о девушке, подарившей Татарскому подозрительную статуэтку

По версии некоторых очевидцев, взрывное устройство могло быть спрятано в статуэтке или коробке со статуэткой, которую Владлену Татарскому вручила одна из слушательниц.
Она вместе с другими сидела в кафе.
Представилась Настей. Рассказала, что учится в Академии художеств, на скульптурном факультете.
Девушка сказала, что принесла «скульптуру подарить…». Но её не пропустила охрана, «вдруг там бомба».
Татарский сам разрешил принести ему скульптуру и принял её.

Участники вечера говорят, что взрыв прогремел через несколько минут (3-5) после того, как коробка была вручена военкору. Девушка оставалась в кафе.

По данным СМИ, она в числе раненых находится в одной из клиник Петербурга. О её личности пока не сообщается.

UPD9: Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник сообщил, что в кафе «произошёл произвольный взрыв самодельного взрывного устройства».

Сотрудник книжного магазина «Листва» Савва Федосеев рассказал нам, что до выступления на Университетской набережной Владлен Татарский провёл небольшую встречу в «Листве». Она широко не афишировалась, информация о ней распространялась по закрытым чатам. Военкор пообщался с читателями, подписал книги и к 16 часам выехал на Васильевский остров.

— Он был большой друг книжной лавки «Листва», мы с ним дружили, общались, его книги продавались на нашем сайте. Это огромная потеря для «Листвы», для России, для народной милиции — поделился с нами Савва Федосеев.

Савва Федосеев (слева) и Владлен Татарский (справа)

Савва Федосеев (слева) и Владлен Татарский (справа)

Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) родился в 1982 году в городе Макеевка Донецкой области. Он известен как ополченец, воевавший в батальоне «Восток», военкор и блогер, рассказывающий о событиях в ДНР и ЛНР. Он также написал книги «Бег», «Война» и «Медитация».

Владлен Татарский. Фото: "Вечер с Кибер Фронтом" "ВКонтакте"

Владлен Татарский. Фото: "Вечер с Кибер Фронтом" "ВКонтакте"

справка

«Кибер Фронт Z» — это так называемые информационные войска России, как они сами себя именуют. Организация известна информационными кампаниями против известных личностей и СМИ, высказывающихся против «спецоперации» на Украине.

share
print